Смена места работы полезна

Психологи утверждают, что каждые три года нужно обязательно менять работу. Ведь иначе человека начинает затягивать рутина. А это оказывает очень сильное влияние и на результаты работы и на качество жизни. Исполняя ежедневно рутинные обязанности, человек испытывает разочарование и чувство вины. Причиной такого психологического состояния является то, что работа больше не приносит человеку профессионального удовлетворения.

Выделяется два типа психологического сгорания. Это неистовое сгорание и изношенное сгорание. Неистовое сгорание происходит с человеком, работающим до изнеможения. А изношенное сгорание получает человек, выполняющий надоевшие ему обязанности.

Смена работы может привести к повышению зарплаты на сумму от пятнадцати процентов и выше. За очень короткое время можно увеличить заработок в несколько раз путем перехода из одной компании в другую. При этом такой переход часто сопровождается повышением в должности. Но такое поведение могут позволить себе только молодые люди, начинающие карьеру. Людям в возрасте нельзя часто менять работу. Это вызывают недоверие.

Выполнять постоянно один и те же обязанности психологически очень тяжело. Поэтому с годами у опытных работников квалификация снижается. Поэтому смена работы послужит хорошей встряской. Ничего страшного, если это произойдет без повышения в должности.

Также очень важно постоянно следить за рынком и суметь вовремя сменить профессиональное направление.

Еще можно попробовать открыть для себя что-то новое. Например, пойти на такую работу, о которой раньше и мысли не было.

К людям, добровольно уволившимся с предыдущей работы, сотрудники отдела кадров относятся настороженно. Ведь они считают, что хорошего специалиста так просто не отпустят. Поэтому говоря о причинах увольнения необходимо приводить ряд весомых аргументов. Одним из аргументов может быть отсутствие возможностей для дальнейшего роста. Также причиной ухода можно назвать неудобный график. Но говоря о зарплате нужно быть осторожным. Можно мягко отметить свои достижения на старом месте. А также сказать о несоответствии оплаты труда и профессионализма.

Светлана, www.vitamarg.com