Как сделать любое обучение нескучным и эффективным

В продаже есть хорошие книги по обучению ораторскому мастерству и эффективному обучению слушателей. К сожалению, многие не интересуются такими книгами, так как считают, что они нужны лишь для ораторов и управленцам в бизнесе. Но это не так. Мы живем в обществе и каждый день во время общения мы делимся информацией. В этом деле у нас есть много опыта, но мало теоретических знаний, которые помогут нам в общении. Одна из таких книг, которая может быть многим полезна называется "Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным", о которой и пойдет речь ниже.

Наиболее ценная информация в книге будет для учителей, лекторов и всех, кто сталкивается в повседневной жизни с презентациями, отчетами и любыми другими формами донесения информации.

Начну с того, что автор книги Джули Дирксен профессионал в умении делиться со слушателями и читателями ценной информацией, благодаря чему книга читается очень легко, имеет прекрасную структуру и удобна для поиска нужной информации и запоминания ее.

Еще к одной отличительной черте книги можно отнести большой объем ценной информации, от познания которой не устаешь и при этом нет ничего лишнего. Книгу можно открыть на любой странице и почерпнуть для себя что-то полезное. А благодаря развернутому содержанию легко будет находить нужные советы, когда будете возвращаться к книге после ее прочтения.

Некоторые советы из книги

Слушателям приходится справляться с непрерывным потоком информации, поэтому их внимание привлекут только значимые для них вещи.

Среди возможных средств для привлечения внимания — истории, эмоциональный отклик, ощущение срочности, неожиданность и интересные загадки.

Успешный процесс обучения означает, что слушатель не просто получает новые знания, но может с пользой их применять.

Изменения могут даваться нелегко, потому что учащимся приходится избавляться от укоренившихся старых навыков, и нужно всегда об этом помнить.

Избегайте непрерывного потока новой информации — это утомляет. Давайте слушателям возможность закрепить новые знания на практике, прежде чем переходить к следующей теме.

Познакомьтесь со слушателями — выясните не только их формальные данные, но и мотивацию, предпочтения, уровень навыков, мировоззрение.

Память опирается на кодирование и извлечение информации, поэтому при разработка учебных курсов следует думать, как материал закрепится в долговременной памяти и как слушатель сможет извлечь его впоследствии.

Если вы не дадите слушателям возможность отдохнуть, они найдут ее сами.

В процессе обучения нужно демонстрировать, что новые идеи полезны и легки в применении.

Маленькие дети учатся инстинктивно: они поглощают всю новую информацию из окружающего мира благодаря любознательности и игре. В какой-то момент мы забываем об этом. Мы узнаем, что обучение — это серьезный процесс, который требует усердного труда. Однако у разработчиков учебного процесса есть возможность бросить вызов этому стереотипу и предложить учащимся увлекательный, интересный и полезный опыт. Мы не можем заставить всех учиться, но можем намного улучшить условия учебы.

 

Джули Дирксен "Искусство обучать. Как сделать любое обучение нескучным и эффективным"

Как сделать любое обучение нескучным и эффективнымКнига на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: Julie Dirksen "Design For How People Learn"

О книге одной фразой: отличное обучающее пособие, которое научит вас обучать других.