Как успешно пройти собеседование

Вы попали в ряды соискателей работы? Ситуация не такая уж и критичная, если в вас лени меньше чем энтузиазма. Проанализируйте вакансии и приступайте к действиям.

Потрудитесь поначалу узнать максимум информации о деятельности компании, которой намереваетесь предлагать свою кандидатуру. Трезво оцените свою квалификацию по должности. И если вы видите хоть малейший шанс преуспеть, то смело собирайтесь в путь.

Все начинается с первого впечатления. Первое мнение о собеседнике человек складывает за пару минут. За это время вы не убедите работодателя, что вы грамотны, тактичны, коммуникабельны. В эти пару минут за вас будет говорить ваш внешний вид. Не поленитесь уделить ему особое внимание.

1. Внешний вид

Постарайтесь одеться максимально дорого, но так чтоб это не бросалась в глаза. Вы должны создать вид преуспевающего, самодостаточного человека. Вылить на себя флакон с духами или надеть яркие украшения приравнивается к преступлению. Дорогие часы будут идеальным дополнением. Обувь должна сверкать. Нет дорогой одежды?- Не беда. Главное чтоб все на вас надетое было чистым, аккуратненьким и по размеру.

2. Пунктуальность

Прийти пораньше назначенного времени это конечно лучше чем опоздать. Но это совсем не значит, что вас обязаны  принять раньше. Не стучите в кабинет и не заявляйте что вы уже здесь, вы не на «Формуле 1» и приз вам за такую инициативу не дадут. Дождитесь своего времени и тактично заявите о своем приходе.

Опоздали на первое собеседование? Считайте, что провалили 50% успеха. Работодатель еще ни разу не видел вас, зато уже наверняка понял, что вы не пунктуальны. Вы где-нибудь видали, чтобы опоздания на работу поощряли? Это всегда чревато наказаниями. Непростительная оплошность, когда вам необходима работа, а вы опоздали при первом собеседовании!

Если все же работодатель оказался лояльным, потрудитесь принести свои извинения, но только не начинайте засыпать его оправданиями. Ваши трудности никому не интересны, а банальности типа «пробки, не прозвенел будильник и тп.», только вызовут недоверие.

Поэтому здесь как вы уже сообразили лучше уж приехать раньше и подождать, нежели опоздать.

3. Ведение беседы

Непосредственно при беседе соберите воедино все свои способности и весь свой потенциал, чтобы создать образ уверенного человека. Ведите себя спокойно, не ерзайте на стуле, не болтайте ногами, не отводите взгляд. Дерганые сотрудники никому не нужны, а не уверенные и подавно. Работодатель хочет видеть специалиста своего дела. Даже если вы и не являетесь таковым в полную мощь, никто не запрещает вам так выглядеть.

Работодатели при собеседовании крайне редко отличаются креативностью, и задают большею частью одни и те же вопросы. Это дает вам выгодное преимущество. Вы можете «пошарить» в сети,  и найти в свободном доступе анкеты к соискателям и заранее подготовить впечатляющие ответы. Только не стоит ими перебивать собеседника. Отвечайте тогда,  когда вопрос к вам будет полностью окончен. Не лгите. Любая лож может всплыть. Слова-паразиты (блин, типа, прикольно и тп.), если уж они имеются в вашей речи, оставьте их для посиделок с друзьями.

Никто не сомневается что размер предлагаемой зарплаты - это вообще первое, что вас волнует. На втором месте, скорее всего продолжительность отпуска. И уже потом вы бы могли послушать о требованиях и условиях. Но вот работодателя в первую очередь интересует уровень вашего профессионализма и изучение немецкого языка будет большим плюсом. Потрудитесь поначалу ответить на все вопросы, а свои начните задавать только после того как вам это предложат.

4. Завершение

Независимо от исхода собеседования, по окончанию поблагодарите работодателя за выделенное вам время. Улыбнитесь, даже если вам этого совсем не хочется. Попрощайтесь со всеми присутствующими, если таковые будут, и спокойно покидайте помещение.

И не забудьте взять на собеседование прекрасное настроение!

Светлана, www.vitamarg.com