4 шага к построению успешного инфобизнеса

Построить инфобизнес в сети или оффлайн сегодня может каждый желающий. Для этого не нужно иметь миллионные средства стартового капитала - вложения в инфобизнес на старте невелики. А вот отдача от такой деятельности, при наличии определённой настойчивости, желания и стремлений может быть весьма и весьма велика. Успешные владельцы собственного инфобизнеса уже сегодня зарабатывают десятки тысяч долларов в месяц. Заработки новичков, конечно, гораздо скромнее, но и они выглядят впечатляющие и позволяют сделать инфобизнес основным источником дохода.

Фактически, инфобизнес строится на продаже информации - знаний, умений, навыков, рекомендаций и советов. Классическая схема инфобизнеса всегда многоступенчата и предполагает развитие - от бесплатных ознакомительных продуктов до персональных консультаций с почасовой оплатой. Правильно построенный инфобизнес будет приносить стабильный доход своему владельцу на протяжении длительного времени, а главное - будет иметь перспективы автоматизации, то есть перевода рабочих процессов на самоуправление, когда продукт и имя его создателя продают себя сами.

4 шага к построению успешного инфобизнеса

Построить инфобизнес: с чего начать

Старт любого инфобизнеса предполагает безвозмездные отношения с потребителем. Знакомство аудитории с предлагаемыми инфопродуктами стоит начинать на бесплатной основе, в виде подарков, ознакомительных курсов и пр. Именно этот путь позволяет сформировать стабильную целевую аудиторию, в расчете на которую в дальнейшем будут создаваться платные инфопродукты.

На практике это означает, что первые инфопродукты стоит распространять либо за небольшую плату (дополняя подарками и бесплатными бонусами), либо и вовсе бесплатно (за подписку на рассылку, прохождение регистрации и пр.). Несмотря на кажущуюся убыточность, именно путь бесплатного распространения - самый эффективный, ведь он позволяет вступить в прямой контакт с клиентом, очертить круг его интересов, на основании которых будут строиться отношения в дальнейшем.

На этом этапе крайне важно сформировать фундамент доверительных отношений с потребительской аудиторией. Инфобизнес не будет успешным, если его создатель сам не будет уверен в успехе. Именно поэтому стоит сразу строить его развитие в расчете на дальнейшую перспективу, не стараясь сразу получить доход с каждого заинтересовавшегося инфопродуктом потребителя.

успешного инфобизнеса

Продажи: с чего начать

Привыкая получать бесплатные инфопродукты, аудитория оказывается не готова к покупке платных тренингов? Отчасти это утверждение можно назвать верным: какая-то часть аудитории инфобизнеса действительно никогда не будет готова платить деньги за информацию, довольствуясь бесплатными крохами с большого бизнес-пирога. Но инфобизнес изначально несет в себе элемент избранности, ведь, как известно, владеющий информацией - владеет миром. А это значит, что позиционировать платные инфопродукты необходимо именно как знания для избранных, позволяющие перейти на некий новый уровень. Сравните, к примеру, как подаётся потребителю платное высшее образование: как некий пропуск в мир элиты "с дипломом". Именно этот подход можно не менее эффективно использовать в построении инфобизнеса.

Продажи тренингов - дело кропотливое. Вести атаку стоит по всем фронтам - от объявлений на сайте до рассылки, создавая у потребителя ощущение, что ему просто-таки необходимы именно эти знания. Если действовать достаточно деликатно, но настойчиво, свой первый тренинг вы сможете продать с лёгкостью.

инфобизнес

Продажи: расширяем аудиторию

Что дают продажи первого тренинга? Самое главное: бесплатную рекламу. Но, для того чтобы эффект был достигнут, необходимо создать действительно качественный и полезный инфопродукт, который можно будет применить на практике. В этом случае на следующем этапе можно будет получить:

- рост объёмов целевой аудитории, состоящей из желающих купить тренинг;

- отзывы, оставленные реальными покупателями тренинга;

- кейсы, которыми можно делиться в процессе общения;

- много других позитивных моментов.

Ну и, разумеется, не стоит забывать о том, что именно из сформированной клиентской аудитории впоследствии "вырастают" потребители персональных тренингов и консультаций. А это и следующий этап развития, и совсем другой уровень доходов.

успешного инфобизнеса

Переходим на новый уровень

В определённый момент развитие инфобизнеса достигает момента, когда репутация его создателя становится незыблемой, а мнение оценивается аудиторией как экспертное. Именно в этот период приходит время коучинга и персональных консультаций, дающих возможность перевести основной бизнес, связанный с продажами, в автоматический режим, организовав партнерскую программу или выбрав иной вариант действий.

Сами же консультации в этом случае носят скорее характер персональной работы с клиентом, основанной на специфике сферы его деятельности, а также целей, достижение которых является необходимым условием успешной деятельности. Именно этот этап работы требует от создателя инфобизнеса действительно глубоких познаний в выбранном направлении. Но разве не для этого любой из успешных инфобизнесменов когда- то и решил построить инфобизнес? Ведь получать удовольствие от работы - не менее важно, чем уметь извлекать из неё прибыль. И это, пожалуй, один из важнейших принципов, которым стоит руководствоваться при создании инфобизнеса.

Светлана, www.vitamarg.com