Достижение приоритетных целей по системе СМАРТ

Большинство людей каждый день ставят перед собой миллион целей и задач, таких как приготовить ужин, пойти на работу, лечь спать пораньше и т.п. Но, встречаются в жизни людей и более важные цели, обычно их называют приоритетными. Их выполнение не может быть достигнуто каким-либо единственным действием, обычно на их достижение уходят месяцы, годы, а иногда даже целая жизнь. Конечно, количество времени, труда и самомотивации, которое затрачивается на достижение приоритетных целей значительно выше, чем для осуществления ежедневных задач. Но и в результате успеха человек получает гораздо больше признания, уважения и уверенности в себе и своём потенциале.

Постановка приоритетных целей и их достижение оказывает значительное влияние на успешность человека в целом. Это подтверждается тем, что когда человек осмеливается стремиться именно к тому, чего он желает, он становится решительнее и увереннее в своих силах, а при успешном результате, с удовольствием начинает стремиться к ещё более сложной цели.

С течением большого количества времени и учётом опыта наиболее успешных людей, были сформированы специальные критерии, помогающие достигнуть цели быстрее и легче.

Цель должна ставиться с максимально позитивным настроем.

Цель должна отвечать аббревиатуре СМАРТ.

Цель должна давать возможность осмысления и отступления.

Первый критерий, обосновывается тем, что любая цель поставленная человеком без давления и навязывания окружающими, влечёт и манит к себе в сотни раз больше, чем цель продиктованная стереотипами.

СМАРТ критерий, означает, что цель должна быть «concrete, measurable, achievable, realistic, limited in time», что в переводе с английского означает: конкретными, измеримыми, достижимыми, реалистичными, ограниченными во времени.

Последний критерий говорит о том, что цель должна быть такой, чтоб на ней можно было сконцентрироваться и осмысленно двигаться к её достижению либо без каких либо последствий для жизни и здоровья отказаться от её реализации.

Придерживаясь этих критериев при выборе направления движения, на достижение приоритетных целей у вас уйдёт возможный минимум по времени и затратам. А при этом,  вы получите максимум результата и заряда к следующим свершениям.

Олег, www.vitamarg.com