Карьерные ошибки и мифы

В одной из своих публикаций в Harvard Business Review "Попытки «запрыгнуть» на вершину и другие карьерные ошибки" Моника Хамори, представительница испанской IE Business School, предлагает переосмыслить традиционные подходы к созданию карьеры.

- Вы идентифицируете карьерные ошибки. Какие?

Существует миф, что люди, которые часто меняют работу («перепрыгивают» с одного места на другое), преуспевают. Проведенные исследования показывают, что это неправда. Упорная работа в рамках одной компании - это лучшая стратегия.

Вторая ошибка - это стереотип, что развитие карьеры должно непременно двигаться вверх. На самом же деле всего 40% изменений работы заканчиваются повышением, такое же количество остается на том же уровне, что и до изменения, и 20% "продвижений" является по сути "понижением" работника на карьерной лестнице.

Третий стереотип связан с убеждением, что любые изменения области деятельности приводят к потере приобретенных вами преимуществ в другой сфере. На самом деле, изменение сферы деятельности скорее полезно для карьеры, чем наоборот.

И последний миф звучит так: «большая рыба плавает в большом озере». Иными словами, существует стереотип, что перспективные и эффективные работники, работающие в самых известных корпорациях, могут менять компанию только если им предложат работу в такой же известной корпорации. Реальность же показывает, что 64% менеджеров, которые покинули компанию из перечня Fortune's Most Admired Companies, меняют ее на компанию, которая не входит в этот рейтинг.

- Какой ключевой урок люди должны вынести исходя из этого?

Они должны понять, что здравый смысл и традиционные стереотипы далеко не всегда способны указать вам на лучший путь развития карьеры. Например, здравый смысл подсказывает многим менеджерам, что частая смена работодателя напрямую связана с карьерным ростом. Но, если проанализировать данные, то мы видим, что больших успехов достигают именно те люди, которые в течение длительного времени работают в одной компании.

- Расскажите больше об исследовании. Какие ресурсы были привлечены?

Статья Harvard Business Review базируется на нескольких ресурсах. Во-первых, мы использовали данные, предоставленные компанией, которая занимается поиском руководителей. Эти данные охватывали 14000 топ-менеджеров по финансовому сектору. Кроме этого, мы исследовали карьерные истории более 1000 генеральных директоров, которые в разные времена руководили крупнейшими организациями Европы и США. Также было проведено 65 интервью с ведущими консультантами, которые занимаются поиском и подбором руководителей на высшие должности.

- Насколько универсальными являются данные принципы?

Конечно, некоторые различия между принципами, которые находят применения в Европе, и принципами, которые действуют в США, все же существуют. Но они очень незначительны. Например, существует стереотип, что европейские руководители более лояльны к своим организациям, чем американцы. Но когда мы провели анализ данных, значительной разницы между поведением американских и европейских топ-менеджеров не было обнаружено. Поэтому, если и можно говорить об определенных различиях в менталитете, то они чрезвычайно незначительны и не влияют на общую картину.

- Насколько проведенное исследование должно взволновать управленцев?

В данном исследовании нет ничего такого, что могло бы кого-то взволновать. Но управленцам, бесспорно, следует переосмыслить некоторые свои подходы и по-новому взглянуть на факторы, которые стоят за успешным развитием карьеры, такие как: не менять работодателя слишком часто, не бояться пробовать себя в новых областях и направлениях деятельности и т.п.

- Что больше всего удивило Вас в исследовании?

Наибольшее удивление вызвало то, что межотраслевые и межфункциональные переходы менеджеров никак не «пенализируются». Это действительно противоречит традиционной логике. Ведь все мы ожидаем, что человек, который не имеет опыта работы в определенной сфере или направлении, будет получать меньшую зарплату, занимать низшие должности и т.п. На практике же мы видим, что изменение направления или отрасли влияет на карьерное развитие исключительно положительно.

По материалам management-issues.com