50 легких способов сохранить деньги

Многие из читателей наверняка думают, что экономия денег  при нынешнем времени – это очень сложное занятие, можно сказать даже, что невыполнимое. Однако при правильном планировании  своего бюджета всегда можно хорошо экономить. Наши советы, касающиеся экономии денежных средств, наверняка помогут вам.

50 способов сохранить ваши деньги:

1.    Создайте свою копилку. Ежедневно откладывая деньги в собственную копилку, которая будет хранить лишь неприкосновенные денежные запасы, вы сможете очень быстро собрать внушительную сумму денег.

2.    Пользуйтесь специальными купонами с отличными предложениями скидки. Приобретая по таким купонам продукты питания, бытовые предметы и одежду, вы сможете без труда экономить достаточное количество денег.

3.    Старайтесь пользоваться автомобильными средствами с газовым топливом. Это даст возможность не только экономии денег, но и позволит сохранить естественность окружающей среды.

4.     Старайтесь употреблять больше вегетарианских продуктов в течение недели. Куриное или говяжье мясо обходится дороже, чем овощные блюда. Спагетти с овощами обойдется несколько дешевле, и это поможет сэкономить достаточное количество денег  на протяжении месяца.

5.    Страховой агент всегда поможет вам решать многие проблемы с вашим автомобилем. Выделите немного времени, чтобы оформить документы в страховой организации, и тогда даже при небольших затратах вы сможете выгодно починить, продать или сдать в аренду свое транспортное средство.

6.    Если вам не нужен свет в комнате, выключайте его. Это только на первый взгляд кажется, что экономия электрической энергии не слишком спасает семейный бюджет. На самом деле при правильной экономии электроэнергии в течение месяца можно сэкономить несколько долларов и в этой области.

7.    Пользуйтесь услугами комиссионного магазина. По стоимости все вещи, мебель будут ниже. В то же время качество вещей из комиссионного магазина высокое.

8.    Научитесь полировать мебель. Когда вы освоите искусство полировки мебели, вам не нужно будет тратить много денег на приобретение дополнительных украшений для интерьера, поскольку красивый блеск мебели будет сам по себе украшать комнату.

50 легких способов сохранить деньги

9.    Приобретайте одежду на распродажах и аукционах. Скидки на одежду при проведении ярмарок значительны, но качество при этом остается высоким. Поэтому вы сможете при хорошей экономии получить довольно опрятную и красивую одежду.

10.     Если вы снимаете комнату или квартиру, можно найти себе соседа. Оплачивая комнату пополам, вы сможете остаток денег откладывать и экономить на более нужные вещи. А чтобы ваше свободное пространства в общей комнате не нарушался, нужно выбрать себе соседа более зрелого возраста, поскольку такой человек будет более серьезным, не будет устраивать ночных пиршеств.

11.     Чтобы меньше тратить денег на овощные продукты, нужно заниматься выращиванием на собственном участке овощных культур и зелени.

12.     Не питайтесь в разнообразных ресторанах или кафе. Лучше приготовить свою, домашнюю пищу. В долгосрочной перспективе приготовление домашней еды позволит экономить денежные средства.

13.     Приобретайте для себя подержанный автомобиль. Покупка уже использовавшегося ранее автомобиля, после одного или двух лет эксплуатации, приводит к экономии денег. Качество и технические характеристики автомобиля при этом остаются высокими.

14.     Выращивайте зелень самостоятельно. Это тоже экономия, особенно в зимнее время, когда на рыне или в магазине зелень очень дорогая, а на вашем подоконнике будет свежая петрушка, лук или базилик.

15.     На аксессуарах, подарках и различных украшениях можно прилично сэкономить, если сделать их самостоятельно. Поделки ручной работы – это эксклюзивный подарок, который будет приятен каждому человеку.

16.    Не употребляйте алкоголь. Он требует затраты дополнительных денег, которые можно просто в целях экономии отложить. Конечно, можно себе иногда позволить бокал хорошего вина, но такая практика не должна быть ежедневной или даже еженедельной.

17.     Перед закупкой продуктов очень важно изучить цены в разных магазинах. Обычно в супермаркетах существуют разнообразные акции и предложения, позволяющие экономить денежные средства. Поэтому старайтесь изучать такие предложения своевременно, чтобы попасть на выгодное предложение и успеть им воспользоваться.

18.     Попробуйте хотя бы один день не тратить денег совсем. Это будет чрезвычайно сложно, однако необходимо.

19.    Если вы постоянно окрашиваете волосы – перестаньте это делать. Вернитесь постепенно к своему естественному цвету волос. Краска для волос тоже стоит денег, поэтому вы сможете без окрашивания также экономить средства на покраску.

20.    Экономьте и на культурных развлечениях. Если существует возможность – приобретайте купоны со скидками на поход в кино или выставку, в музеи или цирки. Можно получить купон со скидкой на обед в ресторане.

50 легких способов сохранить деньги

21.      Обед в ресторане нужно проводить грамотно. Обычно там огромные суммы взимают за разнообразные напитки с добавками, фруктовые коктейли и миксы. Обычно, если такие дорогие напитки не заказывать, то можно сэкономить за год достаточное количество денег.

22.     Учитесь шить декор для дома самостоятельно. Декорирование своего дома самостоятельно, в том числе и пошив штор, поможет экономно расходовать собственные денежные средства.

23.     Покупайте продукты оптом раз в неделю или месяц. Опт дает возможность значительной экономии денег.

24.    Печатайте фотографии дома, без дополнительных затрат. Если вы будете тратить деньги на проезд до специального фотосалона, потом оплачивать сами фотографии и работу мастера – это все обойдется вам дорого. В том же случае, когда вы будете печатать свои фото дома, приобретя цветные картриджи и фотобумагу, вы сможете в перспективе экономить деньги. Естественно, картриджи по стоимости не слишком дешевые, однако они могут принести много пользы.

25.     Не тратьте деньги на новые книги. Ведь книги можно просто взять на время в ближайшей библиотеке, почитать и затем вернуть. Причем делается все это совершенно бесплатно. Вы не потратите абсолютно никаких денег, и сможете прочитать выбранную книгу.

26.     Старайтесь употреблять все продукты питания и ничего не выбрасывать. Поэтому не стоит готовить пищу впрок, приготавливайте ровно столько еды, сколько сможете съесть.

27.     Во время приготовления пищи используйте разнообразие. Готовьте пищу по универсальным рецептам. Посоветуйтесь с опытным врачом-диетологом, который даст рекомендации относительно употребления здоровой и качественной пищи.

28.     Читайте электронные книги. Если у вас есть компьютер или планшет, не стоит покупать книги в магазинах, ведь можно просто скачать любые книги в интернете. Читать электронные книги обходится дешевле, кроме того, не забывайте и о тех библиотеках, в которых все еще можно взять любимые книги для прочтения.

29.     Планируйте отпуск заранее, миниму за пару месяцев, а то и полгода. Покупая билеты заранее, можно получить хорошую скидку. Кроме того, у вас есть достаточно времени, чтобы изучить различные предложения и варианты проезда.

30.    При ремонтировании различных мебельных конструкций в доме нужно обращать внимание на то, возможно ли заменить лишь часть поврежденного элемента мебели, а не весь мебельный комплект полностью. Обычно замена элементов мебели обходится несколько дешевле. Увидеть экономию можно на примере обычных часов на батарейках. Если батарея садится, то вы наверняка не идете покупать новые часы, а просто меняете батарею.

50 легких способов сохранить деньги

31.     Приобретите фильтры для воды. Если покупать очищенную воду в бутылках будет обходиться дороже, чем фильтровать воду специальным прибором в домашних условиях. Таким образом стоимость фильтра быстро окупится.

32.     Ведите здоровый образ жизни. Займитесь спортом, перейдите на правильное питание, закаливайтесь - все это позволит вам поддерживать себя в хорошей физической форме и не болеть. Вы не будете тратить много времени на лекарства, анализы и больничные, сможете зарабатывать больше денег на собственные нужды.

33.     Ведите учет ваших расходов. Большинство людей не осознают, куда деваются их деньги, вроде не покупают ничего лишнего, а денег нет. Отследить расходы поможет педантичное записывание всех покупок в специальный блокнот или в заметку на телефоне. Также есть специальные программы для домашней бухгалтерии. Так вы легко увидите, на чем можно сэкономить в будущем.

34.     Всегда покупайте качество, а не количество. Если ваша обувь или одежда будет стоить дороже, но будет по качеству лучше – это даст возможность носить ее длительный срок. Если же покупать более дешевую обувь, то она будет быстро ломаться, и это приведет к большим затратам в дальнейшем.

35.     Учитесь говорить «нет» и отказывать. Покупайте в магазине только то, что действительно вам необходимо.  Ходите в магазины только в сытом виде. Так в течение года вы сможете экономить много денег, покупать более стоящие вещи.

36.     Сушите белье на специальной веревке, не используйте барабанные конструкции стиральной машины. Высушить белье на веревке можно дольше, однако при этом совершенно не затрачивается электроэнергия.

37.     Старайтесь защищать ваши активы. Приобретите специальную конструкцию для защиты электросистемы от перенапряжений, купите сигнализацию на автомобиль или замок на велосипед. Когда дорогостоящие вещи, принадлежащие вам, будут надежно защищены, риск потерять их сводится к минимуму. Вы будете экономить и на покупке нового транспортного средства при надежной его защите, а защитные средства быстро окупятся.

38.      Не берите деньги в кредит. Это не спасает от нехватки денег, а лишь способствует еще большим растратам. Учитесь экономить, а не тратить. Кроме того, большинство кредитовв это еще и дополнительные траты в виде процентов.

39.     Покупайте бытовую технику по сниженной стоимости, которая была в ремонте. Восстановленная бытовая техника стоит дешевле и на нее выдается гарантия качества.

40.     Не ходите к портному или в ателье для того, чтобы подшить брюки или сменить молнию. С большинством подобных дел вы справитесь сами, кроме того, есть видеоуроки в интернете, есть мама и бабушки в конце концов, которые покажут, как правильно это сделать. 

50 легких способов сохранить деньги

41.     Не стоит тратить деньги на приглашения или благодарственные письма. Лучше выразить свою благодарность или пригласить в устном виде при личном разговоре с  человеком, это будет намного приятнее и эффективнее.

42.     Найдите единомышленников, которые помогут менять ненужные вам вещи на новые. Такая практика применяется не только в детском возрасте, взрослые также могут обмениваться своими вещами. Также можно размещать в интернете объявление об обмене вещей и товаров.

43.     Приготовьте пиццу дома. Этим самым вы экономите на доставке готовой пиццы, сможете приобрести еще продуктов на приготовление большего количества пищи.

44.     Приобретите карточку, ппокупая по которой продукты или товары, вам будет начисляться бонус, так называемая скидка или процент на покупку.

45.     Покупайте одежду нейтральных тонов. Серые, белые и темные цвета одежды комбинировать гораздо легче. К ним легче подобрать аксессуары, разнообразные цветные дополнительные элементы и аксессуары будут прекрасно дополнять одежду нейтральных тонов.

46.     Постоянно следите за своим питанием. Старайтесь избегать фаст-фудов, газированных напитков и алкоголя. Все это позволит вам не только экономить, но и сохранит ваше здоровье.

47.     Побольше гуляйте и посещайте бесплатные культурные мероприятия. Ходите в парк, дышите свежим воздухом, летом сходите на пляж или на пикник в лес – там можно найти много бесплатных развлечений.

48.     Переходите на онлайн покупки. Они экономят ваше время, больше выбор и возможностей сравнить похожие товары, можно почитать отзывы покупателей, часто бесплатная досавка и цены ниже магазинных - все это делает онлайн покупки очень привлекательными и экономными. Главное, покупать в проверенных магазинах с рейтингами и положительными отзывами.

49.     Воспользуйтесь при перелетах специальным предложением, которое дает возможность накапливать бонусы пассажирам авиарейсов. При постоянных перелетах этим бонусом можно воспользоваться для бесплатного полета.

50.     Почаще читайте финансовые блоги, где опытные пользователи делятся своим оптыом относительно накопления денег, их эффективной экономии.

Воспользовавшись этим списком, вы наверняка сможете экономить больше денег, откладывать их на свои нужды и покупать больше ценных вещей.

Наталья, www.vitamarg.com