Самые распространенные финансовые ошибки

Все желают зарабатывать больше, но при этом не все решают сохранять деньги. А ведь сохранение денег не менее важно, что их зарабатывание.

1. Отказ от белой зарплаты

Часто, устраиваясь на работу, люди не оформляются по трудовому договору и соглашаются получать зарплату в конвертах. Официально в документах прописывают очень маленькую сумму, а получает человек в конверте, так называемую серую зарплату, значительно больше и думают, что они выигрывают в деньгах. Но на самом деле это не так. Не нужно отказываться от белой зарплаты. Иначе человек лишает себя возможности защиты своих трудовых прав, оплаты больничного и пенсионных накоплений. 

2. Хранить сбережения дома

Наши люди до сих пор относятся с недоверием к банкам. И совершенно зря. Храня деньги дома, они не только не повышают свои накопления, но и могут их потерять из-за инфляции или банального ограбления. Не нужно бояться открывать депозиты в банках. Даже в случае отзыва у банка лицензии, сбережения остаются под надежной охраной государства и никуда они не исчезнут.

3. Мелкие траты

Различные мелкие траты съедают наш бюджет. Нужно уметь деньги не только зарабатывать, но и экономить их и тратить с умом. Тут ненужная безделушка, там лишняя шоколадка – и половины зарплаты нет. Нужно уметь составлять и оптимизировать свой бюджет, заранее отделяя в нем определенную сумму на незапланированные мелочи и не тратить на них ни рублем больше.

финансовые ошибки

4. Долги друзьям

Русские люди привыкли одалживать друзьям и родственникам деньги без расписок, договорах о займе и даже юридической консультации, когда дело идет о большой сумме. И зачастую получается так, что человек в итоге теряет и свои деньги и друга. На Западе давно уже принято фиксировать все кредитные отношения между товарищами или родственниками на бумаге. Почему этого так стыдятся русские люди, не понятно. Неужели, они настолько богаты, что могут просто раздаривать долги налево и направо? Лучше не давать другу в долг, а помочь ему выйти из финансовых неприятностей как-то иначе: помочь с устройством на работу или с поиском подработки, найти вместе с ним более выгодные кредитные условия в банке и т.д.

5. Кредиты в магазине

Очень часто люди попадаются на маркетинговые уловки и берут в магазине в спешке кредиты на телефон, новую стиральную машину и так далее, якобы с нулевым годовым процентом, который впоследствии оказывается совсем не нулевым. Лучше брать потребительские кредиты в банках, без спешки, где вам все объяснят и подберут наиболее выгодные условия. А потом уже идти в магазин за своей долгожданной покупкой.

Светлана, www.vitamarg.com