10 качеств великих лидеров и их последователейЛидерский дар - предмет вожделений многих людей. Впрочем, нередко из внимания выпускается то, что руководитель действует не в вакууме, в конечном счете его успех или провал зависят от того, каких он собрал последователей. «Сам по себе лидер не способен достичь ничего, кроме посредственности», - объясняет Кевин Даум, известный автор и спикер, - при этом приводя 10 характеристик, которые присущи выдающимся лидерам и их последователям.

 

 

Уравнение успеха, или 10 Качеств великих лидеров и их последователей

1. Честолюбие

Лидеры. Отважно продвигаются вперед; управляемые страстью, они приобретают новые вершины, прокладывая путь для тех, кто следует за ними.

Последователи. Уверенно движутся за проводниками, используя большинство возможностей, которые они создали.

2. Терпение

Лидеры. Делают время своим союзником, потому что знают: скорость и стремление к первенству редко когда является способствующим длительному успеху.

Последователи. Выявляют методичность и осмотрительность. Они верят: на бегу выдающийся продукт не создать – к этому следует идти размеренным шагом.

10 качеств великих лидеров и их последователей

3. Скромность

Лидеры. Черпают энергию не в собственных достижениях, а в триумфе команды, которая поднялась на пик успеха.

Последователи. Полностью сконцентрированы на реализации лучших идей. Их не интересует, кто их автор или кто получит лавры.

4. Чувство юмора

Лидеры. Ни к чему не относятся слишком серьезно - в первую очередь к собственной личности. Они убедились на собственном опыте: достичь успеха можно только в доброжелательной атмосфере.

Последователи. В любой ситуации умеют увидеть ее положительную или смешную сторону, а это дает возможность привить команде чувство товарищества и поднять дух коллег в обстоятельствах, когда все складывается не так, как бы хотелось.

10 качеств великих лидеров и их последователей

5. Видение (общая миссия)

Лидеры. Способны увидеть будущее и на понятном для всех языке представить четкий план действий, как туда добраться.

Последователи. Способны из ограниченных ресурсов построить лестницу, ведущую к определенной лидером цели.

6. Игра по правилам

Лидеры. Стремятся соблюдать правила. Ведь даже отчаянный бунтарь должен заручиться поддержкой различных сторон и навести порядок, иначе, ему никогда не удастся воплотить свой замысел.

Последователи. Четко придерживаются курса, который определил лидер, проявляя при определенных пределах творческий подход, для того, чтобы воспользоваться каждой возможностью, что попадается на пути.

10-kachestv-velikikh-liderov4

7. Толерантность

Лидеры. Позволяют своим людям самим решать, как добиваться успеха и обходить риски.

Последователи. Осознают, что лидеры - человеческие существа, поэтому не порочат их за несовершенства и неудачи.

8. Мужество

Лидеры. Прокладывают тропу в темноте, преодолевая страх, притаившийся где-то рядом.

Последователи. Готовы идти за лидерами в неизвестность; однако, если знают, что это путь в никуда, или если для успеха нужно пожертвовать ценностями, открыто говорят об этом лидерам.

10 качеств великих лидеров и их последователей

9. Ответственность

Лидеры. Берут на себя полную ответственность за провал команды, независимо от того, чьи ошибки привели к неудаче.

Последователи. Ни на кого не списывают собственные просчеты. Всегда готовы помочь коллегам, потому что знают: успех команды зависит от результативности ее самого слабого звена.

10. Благодарность

Лидеры. Никогда не забывают поблагодарить - в первую очередь тех, кто предпочитает держаться в тени, бескорыстно посвящая себя достижению целей группы.

Последователи. Ценят мужество и целеустремленность тех, кто берет на себя главные риски, ведет за собой команду и заряжает ее энергией.