8 привычек по-настоящему успешных людей

Что следует учесть, чтобы разочарований на пути к успеху было меньше? Известный автор и консультант Кевин Даум дает ответ на этот вопрос, предлагая восемь подходов, которые помогут увереннее маневрировать среди жизненных перипетий.

Хотя большинство людей и заявляют о том, что стремятся к успеху, далеко не каждый готов для этого прилагать усилия и напрягать мозг. Поэтому и пропускают возможности, которые время от времени случаются на пути. Зато по-настоящему успешным людям присуща невероятная дисциплинированность и фокусирование на достижении желаемых целей.

Вот восемь подходов, которые помогут вам увереннее маневрировать среди жизненных перипетий.

1. Не зацикливайтесь на материальных благах

Конечно, хорошие машины и дома - это очень хорошо. Однако многие бездумно фокусируют усилия не на достижении устойчивого успеха, а на его побочных продуктах. Определите необходимый перечень ваших материальных потребностей. Тогда вы сможете наслаждаться преимуществами успеха, не затягивая на себе «удавку» из долгов и не давая стрессу выжимать из вас все «жизненные соки».

2. Обогащайте свои знания

Успех чаще посещает тех, кто умеет и любит учиться. Чем выше вы будете подниматься по лестнице успеха, тем более сложные системы и возможности будут открываться перед вами. Впитывайте в себя всю информацию, какую только сможете. Зато, если чувствуете, что имеете определенные пробелы в знаниях, налаживайте контакты с людьми, которые смогут помочь вам их заполнить.

8 привычек по-настоящему успешных людей

3. Управляйте ожиданиями людей, с которыми контактируете

Успешные индивидуумы как магниты привлекают к себе других. Поэтому им приходится очень тщательно взвешивать время, которое они могут уделять общению. На самом деле, это очень просто: регламентировать временные рамки общения с людьми, одновременно давая им возможность почувствовать собственную значимость.

Таким образом, определите: 1) какие люди для вас важны; 2) какую ценность каждый из них может извлечь из общения с вами. А потом убедитесь, что они понимают ваши временные ограничения и не будут чувствовать личную обиду, если вы не можете уделить им время.

4. Осознавайте собственные эмоции

Не все успешные люди уравновешенные и спокойные. У них также бывают эмоциональные срывы. Однако, в основном, они понимают все нюансы своего характера. Поэтому и умеют сделать так, чтобы перепады эмоций не играли решающую роль в различных ситуациях. Узнавайте себя и заставляйте эмоции работать в вашу пользу.

5. Позаботьтесь о физическом здоровье

Чтобы стать счастливым не обязательно быть моделью или побеждать в спортивных соревнованиях. Впрочем, хорошее состояние физического здоровья требует большого внимания. Если же по тем или иным моментам возникают проблемы, все ваши планы и замыслы могут пойти наперекосяк. Продумайте, какого именно физического состояния вы хотели бы достичь, а также, что следует сделать, чтобы это реализовать.

8 привычек по-настоящему успешных людей

6. Выясните, что для вас означает духовность

Многие успешные люди, в частности, Уоррен Баффет, Ричард Брэнсон не придают религии никакой значимости. Но они имеют четко сформированный взгляд на то, какую роль играет духовность в их жизни. Найдите свой способ, которым вы смогли бы достичь единения со Вселенной. Очень важно четко понять, в чем будет выражаться ваша духовность, и тщательным образом реализовывать это в повседневной жизни.

7. Соблюдайте правила этики

Истинно успешные люди живут по правилам - хотя, возможно, это не правила, которые установили другие. Но для таких индивидов чрезвычайно важна последовательность, потому что именно она позволяет им сохранять и свое влияние, и стабильность достигнутого. Они имеют собственный взгляд на то, как функционирует мир, что является основой их убеждений относительно того, как надо относиться к людям. И эту свою философию они будут отстаивать до последнего вздоха. Определите, какие этические принципы для вас самые важные и четко доведите их до каждого человека из вашего окружения - таким образом, чтобы всем было понятно, какова ваша сущность.

8. Сфокусируйтесь на эффективности использования времени

Правильное определение приоритетов – одна из основных составляющих успеха. Если вы будете тратить время на малозначительные вещи, то никогда не добьетесь своей вершины. Ищите возможности делать что-то продуктивное, при этом, получая удовольствие и учась чему-то новому. Вскоре вы сами удивитесь - сколько свободных часов у вас неожиданно появится.

И последнее, по-настоящему успешные люди не проживают свою жизнь «по умолчанию» - они его конструируют. Поэтому, если вы хотите быть одним из них, найдите силы и время на то, чтобы сформулировать план желаемого для вас будущего.

Олег, www.vitamarg.com