6 признаков настоящего руководителя-лидера

Несмотря на все старания, никому не удается последовательно реализовывать лидерские качества. Сущность лидерства проявляется в повседневном взаимодействии с людьми - выдерживать без сбоев правильную линию поведения невозможно. В своей статье известный бизнес-публицист Джефф Хейден выделяет шесть признаков истинного лидерства и дает руководителям рекомендации, как развить свои лидерские навыки.

1. Лидеры не боятся проявлять собственную уязвимость

Нередко в восприятии подчиненных - вы не просто человек, вы БОСС (вспомним, как в детстве нас охватывало чувство смущения и удивления, когда мы встречались с учительницей в таких «не учительских» местах, как магазин. Тогда в нашем восприятии учителя были не обычные люди - они были УЧИТЕЛЯ). Поэтому раскрывая собственную уязвимость, скажем, когда обращаетесь к подчиненному за помощью или советом, вы разрушаете искусственную преграду, отделяющую руководителей от рядовых работников. Вы как бы возвышаете подчиненного, признавая, что преимущество в опыте или знаниях - на его стороне.

2. Умеют незаметно стимулировать к действиям

С точки зрения работников их идеи - всегда лучшие. Поэтому не объясняйте людям подробно задачи, которое они должны выполнить. Лучше обрисуйте подчиненным общую картину, дав им возможность «присвоить» ваши идеи и детализировать их. Таким образом вы создадите пространство для проявления инициативы. А удовольствие, которое при этом будут чувствовать работники, станет двигателем действия. В итоге, вы добьетесь гораздо большего, чем если бы давали четкие инструкции.

3. Неожиданно проявляют внимание

Каждому человеку нравится, когда к нему проявляют внимание. И ваши работники не исключение. Таким образом, старайтесь максимально эффективно использовать для этого то небольшое количество времени, что у вас есть. Обращайте внимание не на общие вещи, которые люди должны выполнять в силу своих обязанностей, а на мелкие, малозаметные детали. Скажем, какую «фишку» использовал подчиненный, чтобы разрядить страсти, которыми разразился раздраженный клиент, с помощью какого удачно сформулированного предложения он направил конфликт на стезю решения.

Неожиданно, обращая внимание на что-то позитивное и незаметное, вы демонстрируете работникам, что видите их старания. Они будут чувствовать собственную значимость, то, что их ценят, и, соответственно, работать с большей самоотдачей.

4. Умеют показать - мы вместе

Однажды я стал свидетелем того, как мой руководитель распекал поставщика, который сорвал сроки поставок. А когда последний отвернулся в сторону, босс подмигнул мне. Так он дал мне знать, что его эмоции - всего лишь шоу, а также, что я - инсайдер, а мы с ним - партнеры. Нередко работникам трудно почувствовать, что они и руководители на самом деле «в одной лодке». Поэтому используйте различные возможности, чтобы заверить подчиненных, что это именно так.

5. Не скупятся на похвалу - и на незаслуженную также

Хотя и принято считать, что похвала руководителя должна быть хорошо взвешенной наградой за что-то, это не всегда так. Одобрение как аванс может стать выражением ожидания, которое человек пытается реализовать. Таким образом, если вы находите в подчиненных определенные качества, о которых они, возможно, и понятия не имеют (по крайней мере, на данный момент времени), они будут прилагать усилия, чтобы оправдать веру, которую вы в них вселили.

Когда мне было четырнадцать, я начал заниматься борьбой. Сначала у меня ничего не получалось. Я ужасно нервничал, был испуган до исступления. И тут я услышал, как тренер, сказал парню со старшей группы, кивая в мою сторону: «Посмотри, на того парня - увидишь, со временем он выиграет первенство штата». Правда, чемпионом я так и не стал. Но тогда я сразу почувствовал уверенность в своих силах и огромное желание достичь планки, которую установил для меня тренер. И это чувство осталось со мной надолго.

6. Не допускают «поклонов»

Порой случается, что работникам нужны несколько дней незапланированного отпуска, дополнительный выходной или что-то еще. И тогда они приходят к вам «на поклон». Возможно, вы не в состоянии удовлетворить их просьбу, но проявите внимание и сочувствие. Дайте возможность человеку сохранить достоинство. Демонстрировать подчиненному свое преимущество, заставляя его находиться в роли просителя – самое отвратительное поведенческое проявление, которое может продемонстрировать менеджер. А кроме всего, избавиться от этой деструктивной привычки, при желании, проще простого.

Сергей, www.vitamarg.com