3 новых способа мотивировать себя

Иногда любая ваша мотивация заканчивается. Но есть несколько способов вернуть себя в нужное русло. Нужно просто немного пофантазировать.

Способ 1. Представьте самого себя, но старше

Вообразите себя в будущем, например, в 80 лет. Представьте, что восьмидесятилетний вы решили дать вам теперешнему советы. И послушайте, что бы он сказал.

Понравится ли вам-из-будущего, что вы потратили день впустую? Не начнёте ли вы сожалеть об этом?

Представьте себе сожаление, которое вы испытаете в будущем, если ничего не сделаете сейчас. И примите все меры, чтобы избежать этого будущего сожаления. Это вас неплохо мотивирует.

Способ 2. Представьте, что вы соревнуетесь с кем-то

Большинству из нас нравится побеждать. Острые ощущения от победы над соперником – мощная мотивация. Вы ни с кем не соревнуетесь, садясь за работу или отправляясь в тренажёрный зал? Тогда вообразите конкуренцию.

Представьте себе, что если вы приложите недостаточно усилий, кто-то вас победит. Можно вообразить вполне конкретного противника, не забудьте сделать его достаточно расторопным, чтобы он мог составить вам равную конкуренцию. Вы же не дадите ему выиграть?

Эта игра поможет вам получить дух соперничества и сосредоточить усилия на победе.

Способ 3. Вообразите самый лучший и самый худший результат ваших действий

Особенно это помогает в создании хороших привычек. Обычно вы не видите последствия привычки сразу и думаете, что не произойдёт ничего страшного, если пропустить денёк-другой, а там слишком просто и вовсе это дело забросить.

Можете в своём воображении преувеличить последствия хороших и плохих привычек. Подумайте, что произойдёт в результате.
Например, если я не буду ходить в спортзал, то ослабею, наберу лишний вес, начнутся проблемы со здоровьем, а если не буду пропускать ни единой тренировки – стану красавцем, выиграю соревнование и т.д. Если я уделю больше времени работе – то стану всемирным авторитетом в своей сфере деятельности, изобрету что-то гениальное, получу огромную сумму денег…

Так вы увидите, что ваши привычки – не такое уж маленькое дело, они имеют большое значение. И тогда вам будет проще придерживаться хороших привычек.

Евгения, www.vitamarg.com