Использовать с умом каждую минуту

Тотальная нехватка времени – массовая проблема человечества в XXI веке. Мы все куда-то бежим, спешим, торопимся, целыми днями решаем какие-то проблемы, а в итоге, приходим вечером домой и видим, что список наших дел не уменьшился. А иногда даже и увеличился. Можно ли стать по-настоящему успешным человеком, не умея управлять собственным временем? – Вряд ли.

Сейчас существует огромное количество курсов и различных тренингов по «тайм — менеджменту». В переводе с английского, дословно – «управление временем». Посещать эти курсы и тренинги стало очень модным, и многие люди прошли их. Прошли, но ничего не изменили в своей жизни. Почему? – Просто потому, что к этому, как и ко всему остальному, нужно прийти самому.

Прежде всего, следует научиться составлять списки дел. На день, на неделю, на месяц – как нам удобно. Нужно выписать все «долгосрочные» дела – дела, которые мы собираемся выполнить уже очень много времени, но откладываем, откладываем и откладываем на потом. После этого стоит задуматься, действительно ли они все нам нужны.

Как показывает практика, при таком глубоком анализе, половина этого списка отсекается сама собой. Что-то не актуально, что-то не нужно, что-то, при ближайшем рассмотрении, и вовсе глупо и ни к чему. Таким образом, то, что нас ещё недавно тяготило, само собой отсекается.

Существует мнение, что курящим людям стоит отказаться от сигарет для того, чтобы было больше времени. Безусловно, курение – это пагубная привычка, но она совершенно не мешает при формировании собственного графика. Если мы хотим курить – мы будем успевать это делать при любых раскладах.

Здесь важно научиться быстро принимать решения. Не раздумывать, не гонять туда-сюда одни мысли, не тратить время попусту. Практически любое решение, в случае чего, можно исправить. Но решений, которые требовали бы серьёзных взвешиваний, в повседневной жизни не так уж много.

Важно научиться не откладывать на потом. Если нам нужно написать статью – мы идём и пишем. Если нам нужно приготовить ужин – мы идём и готовим. Если нам нужно кому-то позвонить – мы идём и звоним. Никаких «позднее», никаких «вот сейчас сделаю то-то, и пойду…». Здесь нужно быть категоричными, нужно быть ответственными и решительными. Мы либо делаем, либо забываем об этом деле, либо его выполняет кто-то другой. Четвёртого не дано, четвёртого быть не должно.

Как только мы научимся правильно планировать свой день, чётко разграничивать на «нужно» и «не нужно», выполнять необходимое в ту же минуту – мы сразу заметим, сколько у нас, на самом деле, свободного времени. И это свободное время можно будет тратить с пользой – заниматься саморазвитием, встречаться с друзьями, путешествовать и многое-многое другое.

Это – наше время. И только мы можем решать, как им распоряжаться. Если мы хотим быть успешными, если мы хотим всё успевать – мы будем успешными, и мы всё успеем. Всё, что есть – в наших руках. И, как говорила великая Коко Шанель, — «поэтому их нельзя опускать».

Алексей, www.vitamarg.com