Подводные камни семейного бюджета

В каждой семье, независимо от уровня дохода, может быть предостаточно проблем, связанных с финансами. Вопросы грамотного ведения семейного бюджета – это целая наука, от которой во многом зависит итоговый достаток семьи. Мало просто заработать деньги, важно грамотно их потратить, и при этом создать достаточные гарантии для нормальной жизни в форс-мажорных обстоятельствах, от которых никто в нашем мире, увы, не застрахован.

Давайте рассмотрим, какие действия может предпринять среднестатистическая работающая семья для того, чтобы грамотно распорядиться своими деньгами и обеспечить себе и своим детям нормальное будущее.

1. Планируем расходы

Для начала необходимо определиться с расходами, вернее, привести их в соответствие с получаемым доходом. Не поленитесь потратить время и подсчитать, какая часть зарабатываемых средств идёт на оплату коммунальных платежей, продуктов. Как часто и в каком размере необходимы расходы на новую одежду, ремонты, различные бытовые приборы и оборудование. А теперь посмотрите, не перерасходуете ли вы зарабатываемые средства? Если да – придётся определить статьи экономии.

семейный бюджет

2. Сбережения «на чёрный день»

Как бы аккуратно ни спланировали вы свой бюджет, вы не сможете ощущать себя спокойно до тех пор, пока вы живёте «от получки до получки». Если в вашем доме денег хватает в обрез до зарплаты – это верный признак того, что нужно срочно что-то менять. Задумайтесь о том, чтобы регулярно откладывать хотя бы небольшие суммы.

В идеале сбережений в вашей семье должно быть минимум столько, чтобы в случае утраты источников денежного дохода обеспечить скромное проживание всех её членов в течение хотя бы полугода. Этот срок признаётся достаточным, чтобы найти новую работу и снова встать на ноги.

Определите, какую часть зарабатываемых средств вы можете регулярно откладывать. К примеру, пусть это будет одна пятая или одна шестая от получаемой суммы. Определите эту долю и строго следуйте принятому правилу: откладывать оговоренную часть.

Советы семейного бюджета

3. Как сохранить и приумножить

Когда у вас накопится достаточная сумма, рано или поздно перед вами встанет вопрос, где её хранить. Советов здесь можно дать множество, но все экономисты и бизнесмены сходятся в одном: не стоит «держать все яйца в одной корзине». Если вы накопили определённую сумму - не держите все эти деньги дома под подушкой. Можно посоветовать разделить накопленное на несколько частей.

Часть суммы доверьте банкам. Открытие счёта для физических лиц – быстрая и несложная процедура, которая позволит вам не только быть спокойным по поводу хранения ваших средств, но и даст небольшой, но надёжный заработок, который, по крайней мере, покроет инфляцию.

Если вы опасаетесь хранить все ваши деньги в национально валюте, подумайте об открытии банковского валютного счёта. Валютные операции для физических лиц в современных банках включают в себя весь необходимый спектр услуг, от обмена до экспертизы и открытия вклада соответствующего формата.

Часть сэкономленных средств можно оставить и дома, как гарантию на случай совсем уж непредвиденных обстоятельств.

Продолжая откладывать зарабатываемые средства, рано или поздно вы можете подойти к той стадии, на которой накопленная сумма станет достаточной для приобретения такой отличной гарантии финансовой безопасности, как недвижимость. Отнеситесь внимательно к этому совету: мало того, что во всём мире подобное капиталовложение является выгодным, в плане семейном оно выгодно вдвойне: рано или поздно ваши дети захотят жить самостоятельно, и тут отдельное жильё будет как нельзя кстати.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com