Здесь и сейчас – мы можем стать успешными и счастливыми

Чем бы человек ни занимался по жизни, где бы он не жил, как бы он не выглядел и какие цели бы не преследовал, важно одно – понять, что тебе действительно нравится. Мы все учимся на разных факультетах, работаем по разным специальностям, но не всегда то, что мы делаем, совпадает с тем, чего мы на самом деле хотим. Зачем-то поступили не на тот факультет? Никто не мешает перевестись. Работаем с 9 до 19 и считаем часы до конца рабочего дня? Можно сменить работу.

Очень важно понять, чем именно мы хотим заниматься. Какими мы себя видим, что мы можем дать обществу, что общество может дать нам, от чего мы на самом деле получаем удовольствие. Всё это можно уложить в одну красивую формулировку – «найти свой путь». Другой вопрос в том, что эта формулировка бездушна, избита и затаскана, всеми, кому не лень. Нужно понять её суть. Понять самого себя.

Сегодня мы работаем менеджерами среднего звена, а на самом деле имеет прекрасный голос, стопроцентный слух, и мечтаем стать новой звёздочкой на эстраде. Кто мешает нам это сделать? Наши собственные страхи. А ведь на самом деле всё очень просто. Начать заниматься вокалом – благо хороших преподавателей достаточно; записать песню – благо звукозаписывающие студии сейчас не в дефиците; и продвигать себя. Да, это будет не так просто, придётся пооббивать пороги радиостанций, продюсеров и всех мало-мальски значимых фигур. Но если это действительно наше, если мы действительно нашли своё – то всё получится.

Безусловно, это только один из примеров. Мы можем сменить профессию, мы можем перевестись с факультета на другой факультет , мы можем бросить всё, что у нас есть, и уехать в другую страну, стать волонтёром и помогать нуждающимся. Мы можем всё. Абсолютно всё, что мы можем представить – мы можем достичь.

Практически невозможно стать успешным в том, чем ты занимаешься через силу, через «не могу» и через «не хочу». Сколько бы нам не было лет, что бы из себя не представляли – мы в любой момент можем всё изменить. Нам нужно вытащить на свет свои самые сокровенные желания, самые тайные мечты, нужно самим себе признаться в том, что такое это единственно важное. Как оно выглядит и что из себя представляет. Всё остальное – дело техники. Как только мы придём к осознанию цели, как только мы увидим самих себя в той или иной ипостаси, — мы уже будем готовы менять всё, менять всю свою жизнь.

Не нужно ждать понедельника, чтобы начать новую жизнь. Не нужно ждать нового года. «Завтра» — это универсальное слово, которое автоматически отдаляет наши желания от нас самих. А ведь на самом деле есть только сегодня, есть только здесь и сейчас. Здесь и сейчас – наше время. Время, когда мы можем стать теми, кем хотим быть. Когда мы можем стать успешными и счастливыми. Когда мы можем стать самими собой.

Евгений, www.vitamarg.com