Принципы успеха Била Гейтса

На пути к успеху учиться нужно не только на своих ошибках, извлекая собственный опыт, но и на примерах других людей. Эталоном успешного, счастливого человека является гений компьютерной индустрии, основатель и идейный вдохновитель корпорации «Microsoft» — Билл Гейтс. Успешный бизнесмен, семьянин и мультимиллиардер неоднократно повторял, что на пути к своей цели ему пришлось столкнуться с множеством трудностей, на основе которых он вывел определенные принципы, повлиявшие на его становление и процветание деловой карьеры.

Билл утверждает, что успешный человек должен быть волевым и иметь сильный характер. Его главный принцип – всегда быть готовым к жизненным трудностям и смело браться за их решение. «Жизнь несправедлива», – говорит Гейтс. Вам нужно ужиться с мыслью, что окружающим Вас людям совершенно плевать, какая у Вас самооценка. Большинство людей сконцентрировано исключительно на своей персоне, поэтому необходимо заканчивать начатые дела даже в том случае, если Вы не уверены в себе.

Второй принцип Била Гейтса – всего добиваться самому. Не следует надеяться на милостыню или огромные гонорары – вначале все это необходимо заслужить и заработать. Никто никогда просто так не подарит Вам автомобиль или большой дом – просто так ничего никому не дают.

Миллиардер считает, что низкооплачиваемая работа – это не повод для огорчения. Любая работа – это возможность достигнуть чего-то лучшего. «Используйте все возможности и старайтесь стать лучшим в любом своем начинании.», – напоминает Гейтс. Кроме того, компьютерный магнат утверждает, что строгие преподаватели ничем не хуже мягких и отзывчивых, наоборот, они помогают студентам приспособиться к взрослой жизни.

Бизнесмен уверен, что не стоит поучать своих родителей. В большинстве случаев родители оплачивали Ваши счета, прививали Вам хорошие привычки и воспитывали Вас как умного, хорошего человека – именно поэтому не стоит их осуждать, или упрекать в своих неудачах. По мнению Билла, собственные ошибки – это лучшее основание для учебы и накопления опыта. Неудачи – это Ваша школа жизни, из которой следует брать положительные уроки.

Изобретатель не советует смеяться над ботаниками, ведь по большому счету они могут быть Вашими будущими руководителями – относитесь к себе и к остальным с уважением. Несмотря на то, что реальная жизнь делит всех на лидеров и неудачников, Вы не должны постоянно напоминать об этом окружающим – относитесь к ним, как к равным.

Несмотря на то, что слова Била Гейтса просты, они не теряют от этого свою суть – всегда нужно быть человеком думающим, уверенным и сильным, только тогда Вы сможете изменить свою жизнь к лучшему.

Андрей, www.vitamarg.com