7 волшебных правил, как стать еще более успешным

Пожалуй, каждый человек на земле всегда стремится к тому, чтобы иметь больше. Больше денег, больше любви, больше впечатлений, больше знаний. В этом нет ничего плохого, наоборот, желания стимулируют деятельность, привносят смысл в жизнь человека. Однако в любом человеческом стремлении, как, собственно, и везде, должна быть норма. Бесконечная погоня за «лучшим» порой выматывает так, что только ухудшает существование, и человек в итоге не только не достигает желаемого, но и теряет то, что у него было.

В основе фэн-шуй, как и в основе многих иных направлений восточных философий и религий, лежит теория о двух энергиях, уравновешивающих друг друга и вместе создающих вселенную. Это многим известные Инь и Ян, женское и мужское начало, пассивное и активное. И, следуя этой древней мудрости, человек может жить максимально качественно и полноценно, только если соблюдает баланс между работой и отдыхом.

Баланс, почему бы и нет? В теории звучит неплохо, а вот с практикой возникают сложности, стоит только посмотреть на жизнь современного человека.

Мы работаем, как сумасшедшие, максимально сокращая сон и отдых. Мы находимся на связи в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, чтобы работодатель или заказчики всегда могли загрузить нас работой. Нам кажется, что по-другому и быть не может, ведь чтобы что-то получить, надо долго и упорно трудиться. А чтобы получить что-то лучшее, надо трудиться еще больше.

Отлично! Упорный труд – это не так уж плохо. Но важно помнить, что отдых также нужен! И он не должен быть недоступной роскошью, и фраза «на том свете отдохну» не должна становиться девизом жизни.

7 волшебных правил, как стать еще более успешным

Отдых важен не только для здоровья, но и для равновесия в жизни. Согласно тем же законам восточных философий, когда ты останавливаешься, замираешь на какое-то время, ты позволяешь себе притянуть важные вещи в свою жизнь.

Мы слишком привыкли всего добиваться сами. И постоянно забываем, что нужное само может нас найти, надо лишь позволить этому случиться.

Снизить в себе количество энергии Ян (активной, бурной) и повысить количество энергии Инь (спокойной, пассивной), чтобы стать магнитом для чудесных и приятных событий – вот что главное. Готовы начать?

1. Создайте пространство!

Избавьтесь от лишнего мусора в своей жизни, освободите место для нового. Если для вас привычно хранить вещи «на всякий случай», избавьтесь от этой привычки. Ведь чем больше вы захламляете пространство, тем меньше остается места для чего-то по-настоящему важного и нужного. Приберитесь в своих вещах, в своей одежде, в бумагах и файлах на компьютере. Выбросите из своей жизни все лишнее, все, чем вы не пользовались уже долгое время. Это же касается и старых контактов, болезненных воспоминаний, ненужных людей, с которыми вы не хотели бы общаться, но почему-то продолжаете это делать.

2. Приглушите свет

Яркий дневной свет стимулирует нас на работу, и в попытках успеть больше, мы искусственно воссоздаем день. Даже если за окном глухая ночь. Это ни в коей мере не способствует здоровью и благополучию, а лишь нарушает естественные для человека биологические ритмы.

7 волшебных правил, как стать еще более успешным

Поэтому постарайтесь все важные дела совершать в дневное время. А когда начинает садиться солнце, чуть притормозите, выдохните, позвольте себе расслабиться и наслаждаться приближающейся ночью. Приглушите свет в доме или выключите его совсем. Живите в ритме с природой.

3. Окружите себя мягкими вещами

Не зря все дети любят плюшевые игрушки! Сенсорное удовольствие, которое получает ребенок, тиская мягкую зверушку, снимает стресс, успокаивает, дает ощущение комфорта.

Наполните свой дом мягкими вещами: коврами, подушками, игрушками. Всем тем, что вызывало бы приятные тактильные ощущения.

4. Напоминайте себе, что жизнь – чертовски классная штука!

И не про себя, а вслух перед зеркалом каждое утро. Несколько раз подряд. К этой фразе можете добавить любую другую важную для вас аффирмацию. Например: «С каждым днем я становлюсь все успешней и успешней».

5. Максимально устраните лишние звуки, когда готовитесь ко сну

Отключите электронику близ вашей кровати, уберите подальше телефоны. Используйте беруши для более спокойного сна. Чем меньше звуков вас окружает, тем глубже и полнее будет ваш сон. И тем лучше вы выспитесь.

7 волшебных правил, как стать еще более успешным

6. Скажите «да» себе и всему, что вы любите

Если вы в течение каждого дня выделяете хотя бы час на творчество, или чтение книг, или прогулки, или любое другое интересное для вас занятие, вы даете отдых своему телу. Ведь ничто не расслабляет лучше, чем любимое занятие, правда? И это вовсе не глупая трата времени, нет. Это дает вам огромное количество энергии, творческую искру. Это как глоток живительного воздуха после долгого нахождения под водой. Позвольте себе хоть ненадолго расслабиться и наслаждаться жизнью.

7. Будьте любопытны

Тот, кто интересуется всем вокруг, больше других притягивает интересное и чудесное в свою жизнь. Так что старайтесь как можно больше учиться, слушать, смотреть, узнавать, спрашивать. Не заканчивайте свое обучение студенческими годами. Ведь в мире еще столько нового и неизведанного!

Позвольте себе ослабить поводок контроля, дайте жизни позаботиться о вас. И вы увидите, что многие вещи, события и люди придут к вам куда легче и проще, нежели если бы вы самостоятельно тянули их в свою жизнь.

Виктория, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com