8 принципов успешных людей

Есть нечто общее во всех историях о победивших «неудачниках». Герой этих историй сталкивается с множеством препятствий, терпит неудачу за неудачей, но в конце концов преодолевает все обстоятельства и выходит победителем.

Эти рассказы вдохновляют многих, все стремятся подражать успешным людям, но в этом случае важно не столько копирование действий, сколько глубинное понимание мышления таких людей.

Вот 8 принципов, которыми руководствуются практически все люди, которые «сделали себя сами»:

1. Требовать от самого себя большего – значит получать максимум

Действие этого принципа отлично видно в тренажёрном зале: если вы даёте себе всё время одинаковую нагрузку, поднимаете один и тот же вес, то результат будет не слишком впечатляющим. Увеличивайте нагрузки, улучшайте свои прежние достижения – и сила начнёт заметно прибывать с каждой тренировкой.

Не бойтесь выходить за рамки обычного, заставляйте себя делать что-то сверх привычных дел. Слишком легко остановиться на достигнутом, но нужно трудиться ещё серьёзнее, чтобы выйти на новый уровень.8 принципов успешных людей

2. Никогда не поздно начать

Есть немало примеров успешных стариков, которые лишь в пожилом возрасте нашли своё истинное призвание.

У всех нас есть некие таланты и способности, бывает так, что мы их не обнаружили или проигнорировали в юности. Но это лишь повод открыть в себе эти спрятанные возможности! Как гласит китайская поговорка, «лучшее время для посадки дерева было 20 лет назад, второе лучшее время – сейчас».

3. Я всегда могу узнать и изучить то, что мне нужно

Недостаток информации или знаний – не повод останавливаться на пути к совершенству! Информацию всегда можно найти, а изучать новое не так уж трудно. К примеру, когда мы впервые вышли в Интернет, то знали о нём совсем мало, а теперь легко в нём ориентируемся.

Никто не может знать всего, мы учимся и на своих ошибках, и по ходу дела, набирая бесценный опыт. А большинство необходимой информации сейчас очень легко найти в Интернете или библиотеках!

И если вы по-настоящему хотите достичь своей цели, недостаток знаний лишь подтолкнёт вас учиться, а не остановит.

8 принципов успешных людей

4. Упорство и трудолюбие в конечном итоге оплачиваются сполна

Очень важно верить в то, что упорная работа окупится сторицей. Иногда всё, что требуется, это поверить в свои способности и понять: любая работа не делается зря.

Я знаю одного писателя, он написал уже 20 книг и не получает ни копейки только потому, что ни одну из них не отправил издателю. Он хочет публиковаться, но слишком боится отказа.

Ему стоило брать пример с тех, кто сто раз услышит «нет», но не оставит попытки – такие люди добиваются успеха, их труды оцениваются в конце концов.

5. Стеклянного потолка не существует

Многим кажется, что есть некий невидимый барьер, который отделяет вас от высоких достижений, от перехода на следующий уровень. Это всего лишь убеждение, которое ограничивает вас самих. Удерживают человека только его собственные мысли, а не несуществующий стеклянный потолок.

8 принципов успешных людей

6. Мои неиспользованные возможности ждут своего открытия

Чем больших вершин я достигаю, тем больше я вижу в себе скрытых резервов, удивляюсь своим способностям. Как многого я уже достиг! Это заставляешь подумать: а много ли ещё у меня нераскрытых способностей, которые таятся где-то?

Единственный способ открыть их – выходить за собственные пределы.

7. Маленький прогресс тоже хорош

Иногда кажется, что небольшое продвижение вперёд несущественно. Ерунда! Лучше идти вперёд маленькими шагами, чем стоять на месте. Маленькие успехи, возможно, менее заметны, чем великие победы, но они накапливаются и со временем приведут вас к грандиозному успеху!

8 принципов успешных людей

8. Начинать дело раньше, чем закончится подготовка

Начиная писать книгу, не обязательно заранее планировать обложку и думать об ответах на первые рецензии. Такие проблемы решаются по мере необходимости уже в процессе работы.

Начинайте без лишних подготовок, не будучи уверенным в успехе предприятия. Терпение и планирование – важные вещи, но если вы будете бесконечно ждать, пока всё будет готово, то упустите слишком много времени.

Алексей, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com