Учимся планировать свой день

Часто мы с восхищением, а иногда и с невольной завистью смотрим на людей, которые успевают за один день сделать так много, как у нас не получится и за неделю. Количество времени в сутках у нас одинаковое, спят они столько же - а иногда и больше -так в чем же их секрет? Все просто, они владеют искусством планирования своего времени, или, как сейчас его называют - тайм-менеджментом. Хотите знать, как все успевать и при этом не чувствовать себя в вечном цейтноте?

Если вы чувствуете себя загнанными и усталыми, ежедневно с утра до вечера без отдыха чем-то заняты, но почти ничего из запланированного не успеваете - значит, пора изучить этот самый таинственный тайм-менеджмент поближе и разобраться, как применять его на практике. Конечно, это целая наука и ей посвящено множество книг и целые тематические сайты, но хотя бы несколько основных приемов можно начать испытывать на себе уже сейчас.

Краткая инструкция для начинающих -"Начните!" Эта шутка вовсе даже и не шутка, чтобы что-то сделать, нужно начать это что-то делать. Если вы мечтаете, чтобы ваш день был распланирован, сядьте вечером и набросайте краткий план дел на завтра. Никто не сделает это за вас. И вы должны четко понимать, что тайм-менеджмент - это не волшебная пилюля, которую один раз проглотил и стал на всю жизнь пунктуален и работоспособен. Это регулярная работа над собой, и чем больше тщания вы приложите, тем лучший получите результат.

Учимся планировать свой день

Все мы в детстве недолюбливали жизнь по режиму. А между тем именно режим способен радикально изменить качество вашей жизни. Если ваша творческая натура протестует даже против самого этого слова, замените "режим" на "самоорганизация". Главное, правильно организовать свой день, а каким словом вы этот процесс назовете, решать вам. Помочь распланировать дела могут специальные программы-планировщики, которые доступны на любых гаджетах. А лучше обойтись без них и завести себе ежеденевник, куда от руки записывать дела насущные.

Распределите все, что нужно сделать, на две категории - приоритетные и менее важные. Часто бывает так, что мы беремся за мелкие дела, потому что к чему-то важному подступиться страшно. В итоге куча второстепенных занятий занимает весь день, а самое основное и не начато. Вот чтобы не было страшно начинать, важные и большие задачи старайтесь разделять на несколько небольших, за них браться намного проще. Фильтруйте то, чем вы занимаетесь - у вас наверняка есть "похитители времени", которые незаметно укорачивают ваш день. Социальные сети одни из самых коварных похитителей, попробуйте подсчитать, сколько времени у вас занимают Одноклассники или Инстаграм и вы очень удивитесь.

И еще - планируя свое время, не забывайте и об отдыхе! Может быть, вам покажется странным отдых по расписанию, но это позволит вам не отклоняться от общей стратегии и вдобавок вы сможете оценить, какой досуг вам приятней и желанней.

Алексей,  www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com