Новый год — новая работа

Перед новогодними праздниками на рынке вакансий всегда наблюдается некоторое затишье. Падает количество предложений, уменьшается число соискателей, отправляющих свои резюме на сайты по поиску работы. Ситуация начинает постепенно меняться к лучшему лишь в конце февраля - начале марта. И пока работодатели «просыпаются», самое время подготовиться к активному поиску, сделать определенную заявку на успех.

Как показывает практика, претендовать на мало-мальски серьезную должность, не имея грамотно составленного резюме — дело бесполезное. Можно до бесконечности просматривать списки вакансий на сайтах по поиску работы, созваниваться с работодателями и менеджерами по персоналу, размещать свои собственные объявления, но так и не устроиться на хорошее место. Причина — в неправильно написанном резюме. Попробуйте привести его в порядок, следуя нашим рекомендациям, и увидите, как изменится отношение к вам со стороны нанимателей.

Первый шаг к идеальному резюме

Прежде всего, уберите из резюме всю лишнюю информацию. Согласно статистике, полученной в результате опроса работодателей, на чтение любого резюме изначально затрачивается не более двух минут. Крайне важно, чтобы текст был компактным, давал максимально четкое представление об образовании, опыте работы кандидата и его личных качествах, включал в себя фразы, способные «зацепить» внимание.

Обязательно указывайте учебное заведение и специальность, по которой получен диплом, а также год окончания учебного заведения. Внимание: специальность должна соответствовать профилю вакансии, на которую вы претендуете! Можно включить в резюме курсы, пройденные тренинги и переподготовку, но тоже лишь по профилю предстоящей работы.

Что касается опыта: указывайте только то, что напрямую связано с предстоящей деятельностью. Хорошо, если в тексте будут слова и фразы «разработал», «принимал активное участие», «осуществлял руководство», «координировал (проводил) работы по…», «занимался развитием». Это как раз те «козыри», которые нужно смело «выложить на стол». И, разумеется, все изложенное должно быть правдой.

Не нужно слишком нахваливать себя

Теперь о личных качествах: перечислите те, которые считаете наиболее важными, но не делайте список слишком длинным. Самые ценные, с точки зрения работодателей — порядочность, компетентность, стрессоустойчивость. Для творческих специальностей хороша креативность, для руководящих должностей оперативность и способность решать сложные ситуации. Но и простые рабочие лошадки пользуются спросом, поэтому смело пишите «трудолюбие», претендуя на вакансии из разряда рядовых исполнителей и менеджеров среднего звена.

Возьмите себе за правило: одна специальность — одно резюме (и наоборот). Откажитесь от перечисления всех дипломов и мест работы, если они относятся к разным сферам деятельности и не имеют прямого отношения к профилю вакансии. Почувствуйте разницу между заголовками «Парикмахер, стилист, визажист» и «Бухгалтер, психолог, менеджер по продажам». Первое резюме говорит о четкой специализации кандидата в области индустрии красоты. Второе свидетельствует о том, что соискатель трудился, где придется, и не имел четких предпочтений по части специальности и сферы деятельности. Даже с учетом размещение второго резюме во всех трех тематических рубриках шансов быть принятым на работу больше у первого соискателя, демонстрирующего широкий профиль единого направления.

Отправляясь на собеседование, перечитайте своё резюме. Вы должны подготовиться к ответам на вопросы менеджера по кадрам или потенциального руководителя, который захочет получить о вас более развернутую информацию, а возможно, и побеседовать на профессиональные темы.