4 способа управления временем

„У меня нет времени”, „Я не успеваю”. Вы, наверное, не один раз слышали эти и подобные высказывания от своих друзей. Вероятно, вам тоже приходилось так говорить. С точки зрения количества времени, которое у нас есть, мы все равны. Каждый человек имеет столько же минут и часов в течение суток. А еще некоторые постоянно жалуются на их отсутствие.

На первый взгляд может показаться, что богатые люди имеют больше времени, чем бедные. Это только иллюзия. В самом деле, никто не может умножить время (как это можно сделать с деньгами). Каждый день проходит безвозвратно. Человек, который хорошо его использует, поступает мудро. Тот, кто расточает свое время впустую, теряет шанс достичь чего-то значимого.

Умелое управление временем – это искусство, которое на сегодняшний день успешно развито. Именно поэтому мы можем найти так много курсов и веб-страниц, посвященных этому вопросу. Каждый хочет иметь больше времени на удовольствия и пытается оптимизировать свою работу. Девиз, с которым часто можно встретиться на курсах управления временем, звучит всегда примерно так: „Работай с умом, а не с трудом”. Вся идея сводится к тому, чтобы тратить на оплачиваемую работу как можно меньше времени, а больше на хобби и интересы.

Каждый человек уникален, поэтому различные методы управления временем будут для него больше или меньше эффективны. То, что работает для одного, не обязательно будет хорошо для второго. В поисках наиболее эффективных методов, можно выделить четыре, которые считаются самыми универсальными. Нет сомнений в том, что каждый может их успешно применить. Желательно все четыре одновременно.

4 способа управления временем

Метод № 1: Организация жизни

Первый метод не слишком оригинален. Его вы найдете в любом справочнике по управлению временем. Здесь речь идет о планировании и определение приоритетов. Лучший способ хорошей организации заключается в составлении списка задач, которые являются наиболее срочными и важными. Помните при этом, что важные, не обязательно должны быть срочными. В определении приоритетов помогает матрица Эйзенхауэра. Если вы с ней сошлись, планирование и реализация целей, безусловно, окажется простой формальностью. Суть заключается в распределении задач в четыре колонки.

Важные и срочные дела – сделайте это как можно скорее, или проследите за тем, чтобы кто-то это сделал за вас. Идеальная ситуация – это такая, когда это поле остается пустым. Здесь находятся все те задачи, которые имеют признаки чрезвычайной ситуации.

Важные и несрочные – здесь есть задачи, которые можно планировать; определить дату окончания и потратить на не определенное количество времени, не впадая в смятение и нервозность. Это главное поле всего массива и оно должно доминировать над остальными. Вводите в не задания, которые вы будете выполнять регулярно. Если проигнорировать какое-либо задание с этого поля, оно перенесется в поле № 1, а этого следует избегать.

Менее важные, но срочные – в этом поле содержатся задачи срочные, но не имеющие большого влияния на вашу жизнь. Это, как правило, мелкие рутинные дела, которые должны быть сделаны, хотя и не требуют особых усилий. К сожалению, они потребляют какую-то часть вашего времени. Их накопление может привести к серьезному стрессу. Часть этих задач можно делегировать другим или автоматизировать (например, оплату счетов может осуществляться при помощи постоянного поручения в банк).

Несрочные и неважные – последнее поле. Это дела, которые не имеют практически никакого значения в связи с выполняемыми задачами. Лучше их полностью исключить. Если это невозможно, постарайтесь, по крайней мере, минимизировать их. Что интересно, именно здесь приземляются развлечений и все действия, целью которых является только получение удовольствий.

Помните: "матрица Эйзенхауэра", не является обязательным принципом, которого необходимо придерживаться всю свою жизнь. Это всего лишь полезный инструмент, который позволяет лучше и быстрее определить значение отдельных задач, которые ждут исполнения.

4 способа управления временем

Метод № 2: Устранение похитителей времени

В настоящее время это особенно трудно. Благодаря современным технологиям, Интернету и мобильным устройствам, мы стоим перед лицом огромного количества вещей, которые рассеивают наше внимание, отнимая при этом много времени. Это уже не только легкий доступ к фильмам и сериалам, но также и к множеству игр, приложений, веб-сайтов с маловажной, но интересной информацией, и т.д. Мы тратим так много времени на лишенные смысла в занятия. Да, они делают счастливым, но в то же время отвлекают от важных вещей, от которых порой зависит вся наша жизнь.

Имея выбор, выполнение важного задания и легкие развлечения, чаще всего, мы выбираем второе. Так проще. Вы тоже так делаете? Если да, то попробуйте изменить свои привычки. Сделайте что-то еще более сложное.

Метод № 3: Сохранять равновесие

Независимо от того, что вы делаете в своей жизни, вы должны помнить об одном принципе: во всем нужно соблюдать баланс. Не иначе с работой и свободным временем. Отдых является неотъемлемой частью всех усилий. Никогда вы не сможете работать эффективно и радоваться результатам, если вы забудете о соответствующем отдыхе. В среднем взрослый человек нуждается примерно в восьми часах сна, чтобы восстановить свои силы. Так же и с отдыхом, „наяву”. Его отсутствие снижает концентрацию, затрудняет запоминание и способствует совершению ошибок.

Трудоголики часто не имеют возможности использовать плоды своего труда. Просто им не хватает на это времени и энергии. В свою очередь, человек ленивый, имеет трудности в достижении чего-либо и тратит время на борьбу с самим собой. Мудрый – это тот, кто умеет держать равновесие и не впадает ни в какие крайности.

Метод № 4: Познание себя

Человек, который знает себя, является мудрецом; может работать эффективно и разумно ставить свои цели. Проанализируйте свои возможности и принципы, которые вы исповедуете. Будьте при этом абсолютно искренними. Самообман не принесет никакой пользы.

Ваша система ценностей поможет вам оценить, что действительно важно в жизни. В значительной степени определит, куда вы направляетесь. Соответствующие размышления помогают ставить правильные цели. Именно благодаря им, вы знаете, какой приоритет присвоить отдельным элементам окружающей вас реальности.

Виктория, www.vitamarg.com