Что делать в период кризиса обычному человеку? 11 советов

Кризис – это не препятствие, а возможность. Нет смысла латать старое, потому что оно все равно будет хрупким. Пора наконец-то создавать новое, раскрывать свои таланты и делать то, что приносит настоящий кайф. «Перемены начинаются с тебя!» - это ключевой момент качественных преобразований.

1. Возьми личную ответственность за свою жизнь

Абсурдно ждать изменений в государстве, не изменяясь самому. Наивно думать, что кто-то придет, помашет волшебной палочкой, и мы станем жить, как хотим. Граждане имеют такую державу, которую заслуживают. Ответственность за свою жизнь – это ключевая черта настоящего гражданина, и только при таком условии он будет требовать и у государства быть ответственным.

2. Объединяйся с единомышленниками, предавай и ищи поддержку

У меня получается делать одно, у тебя – другое. Я не умею/не знаю чего-то из того, что знаешь и умеешь ты, и наоборот. Если мы будем работать вместе – у нас будут лучшие результаты, меньше трудностей и больше удовольствия. Работа с единомышленниками даст значительно больший эффект за счет коллективной работы, обмена мнениями, взаимной поддержки, дополнения слабых и сильных сторон друг друга.

3. Верь в себя и осуществляй мечты! Мечтай масштабно

Ты уже есть. Такой или такая, как есть. Если ты живешь сейчас – значит, в том есть смысл. А следовательно, есть, во что верить. Верь в себя. Имей смелость мечтать. Не лежи на диване. Не болтай попусту на кухне. Просто сделай. Твои мечты намного ближе, чем ты думаешь. Просто начни. Начни с себя. Прямо сейчас. Воплощай. Возможно, именно твоя мечта способна двигать и вдохновлять тех, кто рядом с тобой. Из наших мечтаний начинается новая реальность. Делая каждый день что-то не так, как вчера; делая вещи, которые ведут к твоей цели, ты меняешь свое пространство и свое окружение. Люди тебя услышат, и твоя мечта станет явью!

4. Делай то, что любишь; делай то, что умеешь; делай это лучше!

Когда ты делаешь дело, которое тебе нравится, время летит незаметно, а ощущение легкости и удовлетворения не покидает тебя. Только занимаясь любимым делом, ты имеешь шанс достичь успеха. Стань профессионалом в деле, которое ты выбрал, к которому у тебя есть способности и зов сердца. И это не только твое собственное достижение – именно в этом и будет заключаться твоя помощь стране. Потому что благодаря таким людям возможно развитие государства в любой сфере.

5. Приобретай новые знания и делись ими

Прочитай новую книгу. Посети музей. Пойди на концерт. Соверши путешествие в другой город, в другую страну. Сделай что-то не так, как всегда. Сделай наоборот. Получи новый опыт. Расскажи, что получилось, другу или соседу. Поделись знаниями и впечатлениями с другими в разговоре или в соцсети.

6. Развивайся. Поднимай уровень своей культуры

Уровень культуры в государстве зависит от нашего личного культурного уровня. Начни с себя. Подними брошенный мусор, не нарушай правила дорожного движения, оказывай помощь тем, кто нуждается, не нарушай нормы и правила, когда есть такой соблазн. Все это – примеры жизни культурного общества. С другой стороны, важно развивать себя, как личность. Жизнь – это постоянное движение вперед. Кто прекращает движение, тот перестает жить полноценной жизнью.

7. Держи тело, разум и дух здоровыми

Делай зарядку. Сделай пробежку. Запишись на йогу или фитнес. Взбодрись. Если трудно самому – найди себе подходящую компанию! Дыши свежим воздухом, научись готовить здоровую пищу, дай своим рукам и ногам волю заниматься физическими упражнениями, дай своим мыслям простор для фантазии, вытянув себя из «бетонной коробки».

Фильтруй источники информации. Думай прежде, чем сказать, особенно что-то плохое. Задавай вопросы. Интересуйся разными мнениями.

Слушай свое сердце. Когда злой – говори об этом, когда радостный – поделись с другими. Не держи обиду внутри себя. Двигайся.

8. Помогай другим

Помогая другим, мы помогаем себе. Только отдавая, мы получаем. Не теряй возможность это сделать! Посмотри, кто рядом с тобой – твой сосед, соседка, знакомый, которого ты давно не видел, или просто незнакомый симпатичный человек? Улыбнись, поделись своей мечтой. Вдохновляя друг друга, нам легче идти вперед.

9. Инвестируй в развитие детей. Будь примером!

Возьми во внимание не только своих детей – собери детей друзей, присоединяйтесь к тем, кто помогает детям без родителей. Почувствуй от этого кайф! Поверь, они этого не забудут. Будь примером, делай то, за что ты в первую очередь будешь уважать себя сам. Только твой пример будет самым убедительным аргументом.

10. Каждый день задавай себе вопрос: «Что я сделал(ла), чтобы стало лучше?»

Это отнимает минимум времени, зато имеет чудодейственный эффект. Можно задавать это вопрос себе в метро, за чашкой кофе или на прогулке. Наша судьба в наших руках, поэтому нужно контролировать свои действия. Утром – вопрос: «Что я могу сделать, чтобы стало лучше?», а вечером - «Что я сделал?». И уже через неделю результат появится, как зеленый росточек ранней весной.

11. Строй чистые связи

Уделяй внимание другим. Будь со своей семьей. Строй свою семью и уважай ее. Крепкая семья – крепкое государство. Если в душе человека свет – он красив. Если человек красивый – в его доме царит гармония. Если в доме гармония – в стране порядок, а значит мир и покой!

Александр, www.vitamarg.com