10 советов бизнесменам в период кризиса

Чтобы начать кардинальные изменения, нужна хорошая порция мотивации. Но в сложные времена сам кризис и является лучшей мотивацией. Действуя по-старому, можно только упасть вниз головой и на большой скорости. Но можно поступить по-другому, используя энергию кризиса, как огромной волны в океане. Поэтому время на рубеже эпох может принести много пользы нашим бизнесам, и мы имеем шанс наконец воплощать вещи, о которых мечтали, наблюдали в развитых странах и много раз читали в мудрых книгах...

1. Инвестируйте в людей

Самое время инвестировать в собственное развитие и собственный персонал. Учите, развивайте своих работников и коллег. Именно человеческий капитал во время кризиса даст вам самый высокий показатель возврата инвестиций. Кризис сделает сильных еще сильнее, а слабых еще слабее. Ищите сильных людей на рынке труда, выгодно «покупая» недоступных ранее специалистов высокого класса. Предоставляйте вашим работникам возможность повышать свою квалификацию и учиться. Самый важный навык – это способность учиться новому.

2. Ищите новые рынки и ниши

Время ориентироваться на потребителей по всему миру, развивать свои связи с зарубежными партнерами. Во-первых, в условиях резкого падения национальной валюты экспортные контракты будут очень прибыльными. Во-вторых, выход на новые рынки и ориентация на мировые стандарты качества будет способствовать диверсификации ваших рисков и расширению возможностей сбыта. Ориентируйтесь на экспорт по формуле «национальное сырье + труд местного населения + уникальная интеллектуальная идея».

10 советов бизнесменам в период кризиса

3. Объединяйтесь

Войдите в состав профильной ассоциации или создайте такую. Находите возможности превратить вчерашних конкурентов в партнеров, построить отношения в стиле «выигрыш-выигрыш». Станьте опорой и поддержкой друг для друга.

4. Сокращайте расходы

Сократите административные расходы, автоматизируйте все процессы, используйте интернет, электронную коммерцию и прочее. Отдавайте часть функций своего бизнеса на аутсорсинг. Используйте услуги фрилансеров.

5. Фиксируйте убытки

Учитесь фиксировать убытки: если сегодня проект не приносит прибыли, имейте смелость отказаться сейчас, предотвращая большим убыткам. Помните: если лошадь упала, надо слезть и идти дальше.

10 советов бизнесменам в период кризиса

6. Ищите частных инвесторов

Ищите частных инвесторов вместо финансовых учреждений. Желающие инвестировать в интересный бизнес есть всегда, особенно в период изменений. Это поможет вам сохранить стабильность и сэкономить.

7. Будьте в курсе событий

В период кризиса нужно уметь быстро перестраиваться, меняться и трансформироваться, знать все нововведения в законодательстве или финансовом секторе. В этом вам поможет финансовый портал www.Minfin.com.ua. Это кладезь актуальной информации для бизнесменов, так что заходите и будьте в курсе событий.

8. Будьте социально ответственными

Присоединяйтесь к социальным проектам, поддерживайте людей. Делайте свой вклад в развитие общества.

10 советов бизнесменам в период кризиса

9. Развивайте бизнес-культуру

Научите своих сотрудников вежливо общаться с клиентами. Всегда придерживайтесь своего слова и понимайте интересы своих контрагентов. Находите взаимовыгодные решения сложных ситуаций.

10. Участвуйте в реформах

Хотите вести бизнес в более благоприятных условиях? Приложите для этого свои усилия. Активно поддерживайте инициативы реформ и помогайте производить качественные перемены. Никто, кроме нас этого не сделает. Поэтому остается только взять и делать!

Надеемся, эти советы будут вам полезны и помогут пережить кризис без лишних потерь.

Александр, www.vitamarg.com