Руководство к мотивации: как достичь любой цели

Одна из наибольших трудностей, с которыми сталкивается человек, желающий изменить свою жизнь, - это поиск мотивации, позволяющей придерживаться нового образа жизни. Если получится достаточно долго держать в уме цель, то почти всегда ее со временем получается достичь. Требуются только терпение и мотивация. Мотивация - это ключ, но не всегда легко изо дня в день находить нужную мотивацию.

"Препятствия - это пугающие вещи, которые ты видишь, стоит отвести взгляд от своей цели." - Генри Форд

Как работает мотивация?

Перед тем, как углубиться в конкретные методы, полезно разобраться в том, что такое мотивация, что она делает и как работает.

Мотивация - это то, что ведет к цели, что не дает сдаться перед лицом трудностей, причина встать рано утром на пробежку или работать допоздна над проектом. Конечно, мотивация бывает как позитивной, так и негативной. Нельзя не согласиться, что страх увольнения подстегнет работника быть усердней. Но плодотворнее работа, выполняемая на результат, а не ради избежания наказания за неудачу.

8 способов мотивировать себя

Хороший старт очень важен для привнесения в жизнь положительных изменений - он значительно повышает шанс добиться успеха в долгосрочной перспективе. Следующие подсказки в этом помогут:

1. Начинать с малого

Сначала лучше поставить перед собой до нелепого легкую цель и постепенно ее усложнять. Например, вместо того, чтобы начинать с 5 интенсивных физических тренировок в неделю, можно договориться с собой на 2 минуты упражнений в день в течение одной недели. Это настолько легко, что сломаться невозможно. Их нужно делать каждый день в одно и то же время. На следующей неделе это будет 5 минут, через месяц 15-20 минут.

2. Единство цели

Многие люди ставят перед собой сразу несколько задач. Это, пожалуй, наиболее распространенная ошибка, поскольку лишает энергии, мотивации и необходимой сконцентрированности на цели. Нужно выбрать одну цель и полностью посвятить себя ее достижению. А после нее приступать к следующей.

3. Изучение своей мотивации

Имеет смысл обдумать причины желаемых изменений и записать их. Делать что-то для близких может стать более сильным мотивом, чем для себя. Последнее тоже работает, но это должно быть чем-то, чего желаешь по-настоящему сильно, всей душой.

4. Нужно действительно хотеть этого!

Совет по сути копирует упомянутый выше, но это очень важно. Недостаточно думать, что было бы неплохо быть таким-то или уметь делать то-то. Нужно, чтобы это было источником страсти, вдохновения, чем-то, чего желаешь глубоко. Если цель не удовлетворяет этим критериям, идти к ней долго и упорно не получится.

5. Сделать объявление

Неприятно плохо выглядеть в глазах окружающих. Поэтому можно заранее рассказать о своем плане измениться друзьям, родственникам, коллегам или даже в блоге, и тогда шансы идти до конца будут намного выше. Можно даже пообещать периодически отчитываться о своем прогрессе.

6. Представить свой успех

Истории успеха окружающих помогают построить в воображении визуальную картину собственного. И, как только она готова, намного проще сохранять энергию двигаться дальше.

7. Наслаждение предвкушением

Если выбрана цель и найдено достаточно вдохновения, тем не менее не нужно торопиться. Лучше назначить старт на дату в недалеком будущем. Так, откладыванием увеличиваются сфокусированность и энергетический потенциал для осуществления перемен.

8. Повесить постер

Можно написать крупными яркими буквами свою задачу и разместить везде, где только можно: на стене или холодильнике, дома и на работе, на рабочем столе компьютера. Также помогают визуальные образы.

"Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайся." - Уинстон Черчилль

Инна, www.vitamarg.com