Как перестать откладывать и начать действовать

Всем людям свойственно накапливать или откладывать дела в долгий ящик. Кто-то может сказать, что это свойственно каждому человеку и это вполне нормально. Но это всего лишь миф, не все такие. Как же начать действовать? Как и чем мотивировать себя? Как научиться решать проблемы по мере их поступления? В этой статье вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы.

1. Цель

Большинство людей останавливаются на этом этапе. Как вообще можно что-либо начинать, если нет поставленной цели? Это как, например, идти в магазин за покупками без изначально составленного списка, где вы купите что угодно, но не то, что вам на самом деле нужно. Поэтому, сядьте и подумайте на свежую голову о ваших целях. Для чего вы это делайте, какую выгоду получите. Если у вас нет ответов на эти вопросы, значит вам это не нужно, не стоит тратить на это свое время и силы. Когда есть конкретная цель и пошаговые действия, такие дела не хочется откладывать на потом. Цели должны мотивировать вас, вдохновлять новыми идеями, давать вам силу и энергию.

2. Перспективы

Задайте себе вопросы. Что случится, если все люди будут откладывать свои дела на потом? К каким последствиям это может привести? Подумайте о том, где вы будете жить, и какая будет ваша жизнь лет через 10, зависит только от вас и от того, что вы делаете сейчас. Помните, что халатное отношение к своим делам, когда-нибудь отразиться на вашей жизни. И вы уже что-то захотите поменять, но будет поздно, поезд ушел.

3. Сроки

Научитесь ставить временные ограничения делам, которые собираетесь сделать. Отнеситесь к этому серьезно, безусловно, не нужно просчитывать время до минут и даже часов, это должны быть реальные сроки. Это не только послужит вам стимулом, но и принесет вам чувство победы и достижения, ведь вы успели в срок. Да, такая маленькая деталь, как время и день, заставит вас выполнить работу вовремя. Попробуйте этот метод на практики и вы убедитесь, что это успешно работает.

4. Отговорки

Как же люди любят придумывать отговорки на пустом месте, лишь бы не выполнять свои дела и обязанности. Каждый день неустанно сочиняют для себя самого новые трудности и преграды, со стороны это выглядит смешно и нелепо. Самые распространенные отговорки: постоянная нехватка времени, занятость, усталость, лень. Вы должны понять что, прежде всего вы наносите вред себе. Представьте, вы каждый день просыпаетесь и думаете об одних и тех же делах, и так каждый день, не скучно? Конечно, можно избавиться от этой плохой привычки, взять на себя ответственность за все, что вы делаете, за их последствия. И старайтесь думать об этом каждый раз, когда захотите отложить дело на потом.

5. Поощрение

Научитесь поощрять себя за любую выполненную вами работу, пусть это будет даже уборка в квартире. Это может быть как покупка нового платья, поход в ресторан с близкими людьми или просто внеплановый отдых. Это придаст вам новых сил и идей, которые помогут вам решить отложенные задачи. Представьте, как приятно работать и знать, что впереди вас ждет награда.

6. Начните со сложностей

Рекомендуется решать вначале сложные дела, которые требуют большой отдачи и максимальных усилий. Потом вы с легкостью и быстротой сможете заняться другими мелкими делами. Постарайтесь сделать это своей главной привычкой, и со времен вы почувствуете огромное облегчение, ведь самое сложное уже позади.

7. Поделитесь с близкими

Говорите о своих планах с друзьями и семьей. Не бойтесь критики в свой адрес и помните, это вас ни к чему не обязывает. Вы получите поддержку, вдохновение, какие-то новые идеи для себя. Когда вы делитесь своими желаниями и мечтами, то вы подсознательно ставите это выше остального, и вам уже не хочется планировать, а сразу переходить к действиям, это является одним из самых сильных стимулов.

8. Научитесь планировать

Выделяйте себе каждый день полчаса, чтобы планировать свои дела и правильно расставлять цели. В будущем эти полчаса принесут свои плоды. Постарайтесь это время проводить в спокойной обстановке, наедине с собой и своими мыслями. Впервые дни для вас будет непривычна новая привычка, но со временем вы привыкните и сами почувствуете в этом свою каждодневную потребность.

Эти простые советы помогут держать все свои дела под контролем. Научитесь применять эти советы регулярно, и тогда у вас не будет кучи несделанной и отложенной работы.

Инна, www.vitamarg.com