Как достичь успеха в жизни?

Желая успеха себе и другим, мы осознаем относительность желаемого. Что есть успех? Понятие остается в нашем сознании на уровне недостижимого блаженства, некоего облачка, пушистого и мягкого, как сладкая вата. Следовательно, и путь к успеху не может быть очерчен в нашем понимании. В результате, большинство людей просто плывут по течению, надеясь на удачу, везение, качаясь «на волнах» попеременно происходящих событий, приносящих удовлетворение, и неудач. Тем не менее, существуют реальные и четкие шаги на пути к преобразованию себя в успешного человека.

Как сделать себя успешным?

Да, именно сделать себя. Фундамент всего — это осознание того, что никто не может быть виноват в том, что вы там, где вы есть сегодня. Ситуацию можно изменить уже сегодня, если захотеть сделать себя успешным. Конечно же, ничего просто так не дается в жизни, поэтому придется дисциплинировать себя, контролировать свои мысли и так далее. Однако создавать успешного человека из себя самого — именно ваша ответственность.

Есть несколько простых шагов, доступных практически каждому человеку, чтобы начать достигать успеха в жизни. Каждый из них — важен, поэтому лучше сразу же начать работать над собой комплексно.

  1. Быть благодарным. Закон очень простой - вы не можете получить успех, если ничего не будете отдавать. Благодарность — это способ что-то отдать. Кому быть благодарным? Есть множество причин быть благодарным каждую минуту вашей жизни. С самого утра вы можете быть благодарным Богу за то, что подарил вам новый день, полный возможностей. В течение дня вы можете быть благодарным людям, которых вы знаете, или которых видите впервые. Научитесь выражать благодарность словами, подарками, делами. Благодарите за прошлые события в вашей жизни, за настоящую ситуацию и за прекрасное будущее.

  2. Научиться мыслить категориями успешного человека. Наш разум — настоящее поле битвы. Поскольку современная жизнь, по большей части, наполнена всякого рода негативом, разрушительные мысли стараются заполонить наш разум. Но! Мы можем сами руководить своими мыслями, отметая или принимая их. Очень важно научиться мыслить так, как мыслит успешный человек. Позитивно, уверенно, легко. Вы не имеете права останавливаться в своих мыслях на страхе, неуверенности, самоуничижении. Если хотите, чтобы успех материализовался, создайте его у себя в голове!

  3. Избавиться от негативного окружения. Источником негативных мыслей чаще всего становится наше негативное окружение. Поэтому стоит избавиться от него. Что на вас оказывает разрушительное влияние? Возможно, телевизионные сериалы и реалити-шоу, героями которых выступают неудачники по жизни, журналы, политические новости.... Список каждый из нас может продолжить самостоятельно. А что на счет друзей и знакомых? Кто из них вам постоянно говорит, что у вас ничего не получится, что вы — просто мечтатель? Может, стоит изменить свое окружение? Постарайтесь общаться как можно чаще с успешными людьми, которые постоянно стремятся к самосовершенствованию и достижению новых целей, и вы увидите, как постепенно «заряжаетесь» от них той же энергией.

  4. Простить всех. Непрощение — главный враг успешной жизни. Если вы желаете достичь успеха, постарайтесь хотя бы мысленно простить всех, кто вас обидел.

Возможно, придется написать несколько раз на бумаге: «Я прощаю того-то», пока не придет облегчение и свобода. Прощая всех, не забудьте простить себя самого. Перестаньте винить себя, вспоминая прошлые ошибки. Получив свободу от непрощения, вы широко откроете дверь своему успеху.