9 секретов достижения успеха

Начиная какое-либо дело мы планируем свой успех, ожидаем его и трудимся на его достижение. Но, не во всех случаях, и далеко не у всех людей дела завершаются успешно. Почему так происходит и что мешает многим стать успешными людьми? Что тормозит вас, высасывает ваши силы и энергию на тернистом пути к успеху? Что делать для того, чтобы превратиться в успешного человека? Узнайте из этой статьи. Итак, рассмотрим 9 простых секретов успеха.

1. Не оставляйте начатое дело

Звучит банально, но на самом деле многим людям просто не хватает смелости и силы духа для того, чтобы в трудные моменты не сдать позиции. Этот простой совет может иметь великую силу, но только в том случае если вы будете всегда о нем помнить и практиковать. Если вы оставите то, что начали из-за возникших трудностей - вы проиграли, но если вы сожмете волю в кулак и поборетесь, то судьба наградит вас успехом.

2. Не торопитесь

Но и специально затягивать время выполнения поставленной задачи не стоит. Учитесь делать все степенно - не спешите, но и не промедлите. Ведь в случае спешки вы чаще всего пожертвуете качеством, во имя скорости, а в случае промедления - вы теряете не восстанавливаемый ресурс - ваше время.

3. Совершенствуйте свои умения

Успех - это не внезапность, а долгий и упорный труд. Это путь, который с каждым шагом приближает вас к финишу, который вы выбираете самостоятельно. Ежедневно делайте что-то, что приблизит вас, хотя бы на шаг к цели. Совершенствуйте свои умения, оттачивайте навыки - чем выше ваш уровень, тем большего успеха вы добьетесь.

4. Избавьтесь от прокрастинации

Те люди, которые откладывают все свои важные и неважные начинания на завтрашний день не достигнут успеха никогда. Все потому, что привычка откладывать на завтра - это своего рода болезнь, которая поражает наш мозг и приводит к бездействию и снижению эффективности. Для того, чтобы начать действовать и жить избавьтесь от прокрастинации прямо сейчас - встаньте и сделайте то, что вы сегодня закинули в «долгий ящик».

5. Расставьте приоритеты

Многие люди не могут выделит самое важное для себя, поэтому и распыляют свои ресурсы и потенциал. Для того, чтобы вы смогли сконцентрироваться на чем-то одном, вам необходимо правильно расставить приоритеты и действовать исходя из степени важности дел и задач.

6. Готовьте план

Много статей и материалов и планировании, которые вы найдете в интернете, учат расписывать свой день до самых мелких подробностей. На самом деле - это пустая трата времени. Каким бы грандиозным ни был ваш план, вы все равно не сможете его придерживаться. Все потому, что вы не в состоянии предвидеть все до мелочей, есть процент событий, которые находятся вне зоны нашего контроля. Вы скажите, так что не нужно планировать? Нужно, но только делать это правильно. Готовьте план каких-то масштабных дел и операций, прорабатывайте стратегию и шаги к их реализации.

7. Находите единомышленников

Если вы ставите перед собой большие амбициозные цели, то для достижения их недостаточно усилий только одного человека. Нужна команда, но не простых наемных, пусть даже и первоклассных специалистов. Это должны быть люди, которые горят вашей идеей не менее, чем вы сами - энтузиасты, живущие своим делом. Стив Джобс придерживался этого правила в построении команды еще на том этапе, когда его компания была в гараже.

8. Научитесь гибкости

Достижение поставленных целей требует от человека гибкого подхода. Вам необходимо научится своевременно менять инструменты для достижения успеха, пробовать новые пути решения проблем, искать альтернативные выходы. Только будучи гибким, и лавирую между препятствиями вы сможете стать успешным человеком.

9. Не забывайте верить

Вера в собственные силы должна быть на уровне: «Я точно знаю что у меня получится, а иначе быть не может!». Говорите себе это ежедневно, находите тех кто также верит в ваш успех и избегайте тех, кто хочет подорвать вашу уверенность.

Игорь, www.vitamarg.com