7 ключей к успеху

Успех не является исключительной прерогативой избранных групп людей. Успеха может добиться каждый, если будет иметь готовность идти к нему. Существует семь так называемых ключей, которые составляют основу для того, чтобы человек стал успешным. Применяя их последовательно, человек увеличивает свои шансы на успех в любом начинании или уже в начатом деле.

Однако прежде для себя необходимо четко уяснить, что успех нужно уметь принимать, а не получать при помощи силы. Вы имеете способность к принятию успеха только тогда, когда внутри себя становитесь успешным. Изменив себя изнутри путем перестройки собственных убеждений и мыслей, постепенно изменения начнут проявляться и в реальной жизни и в окружающем вас мире.

7 ключей к успеху:

Первым ключом к успеху является смелость в постановке целей. Те люди, которые сумели подняться высоко, изначально были готовы к действиям и имели смелость. Как говорил Дейл Карнеги, лодка под названием "Уверенность" всегда будет видеть свои берега. Подумайте, достаточно ли вы смелы, чтобы достичь, казалось бы, невозможных целей. Человек не может достигать больших высот в собственной жизни, если он ни разу не предпринимал попыток достичь на первый взгляд невозможных вещей.

Слово "невозможно" означает вашу внутреннюю неготовность к успеху в том или ином деле. Оно словно тянет вас назад тяжелым грузом, не давая подняться вверх. А между тем, это слово означает всего лишь ваше убеждение, а не реальные факты или обстоятельства. Никогда не говорите, что вы не можете осуществить что-то, скажите лучше, что просто не желаете. Стать сильнее, можно лишь выйдя из привычной зоны комфорта. На практике это означает, что нужно увеличить объем той работы, которую вы привыкли выполнять. Следует пересмотреть свои ожидания, а воображение дополнить новыми и гораздо большими возможностями. Начинайте действовать, и удача вместе с успехом сама придет к вам.

Второй ключ успеха заключается в том, что норму своих неудач следует удвоить. Большинство людей считают неудачи врагом успешности. Однако это не является правдой. Неудача может подкосить вас, но от неё же можно и научиться действовать более эффективно. Поэтому ошибки делать полезно. Не очень много людей добилось настоящего успеха при минимальном количестве неудач. Именно через огромное количество ошибок и неудач пролегает путь к настоящему успеху.
Человек падает очень много раз прежде, чем у него, получается ходить ровно и без падений.

Третий ключ успеха заключается в использовании собственной воли. Воля - это то, что отличает успешных людей от остальных. Не сила, не знания, а именно воля. Воля аналогична сильному желанию. Чтобы успех пришел к вам, вы должны желать его так сильно, как ничто другое. Можно быть очень сильным или чрезвычайно развитым интеллектуально, но при отсутствии воли или сильного желания такие качества не будут иметь никакого значения. Желание должно заключаться в том, чтобы постоянно видеть внутренним образом собственную цель достигнутой. Именно от желания зависит мотивация к деятельности и достижению целей.

Четвертым ключом к успеху является приверженность поставленной цели. Это означает, что от выбранного направления нельзя отступать. Мысли о поражении не должны беспокоить вас. С приверженностью тесно связана решимость. Благодаря ей люди могут достигать больших результатов, чем те, которые просто заинтересованы в чем-либо. Именно решимость проводит границу между простым интересом и целенаправленным намерением.

Пятый ключ успеха заключается в превосходстве. Превосходными должны быть количество и качество выполняемых действий. Это является залогом перехода на другой, более высокий уровень своего развития, а значит и приближения к успеху. Успех требует постоянного совершенствования. Планка все время должна повышаться. На пути к успеху застой на одном месте равнозначен деградации и регрессу.

В качестве шестого ключа к успеху используется видение. Это тот идеал, который имеется в ваших мыслях и сердце. Это то, к чему вы, так или иначе, все время стремитесь. То, что мы хотим построить в своей жизни и строим, и есть мы сами. Вы должны научиться мыслить таким образом, чтобы постоянно внутри себя видеть свою цель уже исполненной. Это чрезвычайно важно. Концентрируйтесь на результате, а не на процессе работы, тогда сама работа будет для вас легкой и незаметной.

Седьмой ключ выражается в том, что успех не может прийти к вам сам, это вы должны прийти к нему. Такова его природа. Никогда не сможет стать успешным ленивый человек. Даже, если ему изначально дано больше, чем другим людям, лень рано или поздно будет оказывать регрессирующее влияние.

Успеха добиваются лишь те, кто готов постоянно работать и идти к нему.