Как достигать поставленных целей в жизни

Многим из нас часто приходится мечтать о каких-либо достижениях, но возникают проблемы с их реализацией. Большая часть препятствий на пути к желаемому кроется в особенностях нашей психологии. Человеку свойственно преувеличивать опасности и проблемы, перекладывать ответственность за свой неуспех на других и страдать от заурядной лени. Как достичь какой-либо цели, не растрачивая время зря на пустые тревоги мнительность?

Существует несколько классических рекомендаций, которые помогут эффективнее работать над реализацией мечты.

1. Составьте четкий список своих желаний

Ваши желания не должны быть расплывчаты и неконкретны – наоборот, лучше точно прописать все параметры. Например, не «Хочу много денег», а «Хочу стать экспертом в своем деле с хорошим доходом» или указать конкретную сумму денег.

2. Обозначьте конкретные сроки исполнения

Цель должна быть не просто визуализированна на бумаге, но также иметь конкретные сроки достижения, не завышенные и не заниженные. Пусть это будет пятилетка, годовой план или еженедельный – главное, чтобы все шаги были также подробно расписаны. Вы должны четко видеть свой путь и принимать к сведению возможные препятствия. Этот прием поможет не тратить время по пустякам и сосредоточиться на выполнении задуманного.

3. Цели должны быть реальными и достижимыми

Слишком грандиозная и масштабная цель смущает своими размерами и угрожает лишить самообладания. В итоге происходит рецидив прокрастинации, мы снова и снова откладываем начало деятельности из-за страха многое потерять. Лучше разбить большую цель на маленькие шажки или этапы – так психологически легче переносится оперирование своей волей или действиями перед лицом ответственности за свое будущее и будущее своих жизненных планов.

4. Найдите вдохновение

Пусть это будет биография великого человека, который добился высот в близкой вам области. Проанализируйте, какие ситуации, соотношение личной воли и стремления к победе помогали известным личностям достигать каких-то побед ив жизни – этот путь не усыпан розами, но награда в виде самореализации и достигнутой цели ждет своего героя.

5. Образуйте круг поддержки

Важно иметь крепкое, надежно плечо рядом с вами, чтобы получить энергетическую подпитку от своих друзей или близких. Если люди вас демотивируют, не верят в ваше мероприятие – это обесточит, лишит энергии. Важно иметь хотя бы одного понимающего друга, который не будет сбивать человека с намеченного курса.

Желательно также регулярно – раз в неделю или месяц – просматривать свой планировщик заданий и вносить коррективы или фиксировать достигнутое. Если цель не реализована, важно понять, почему это произошло?

Без самоконтроля нет прогресса, поэтому важно всегда отмечать – движется ли дело с мертвой точки или нет. Какие ресурсы и силы еще можно привлечь на реализацию вашей цели? Иногда могут помочь обычные ритуалы – чашка чая, медитация или домашний вечер в уютной обстановке. Подумайте, пересмотрите, сделайте ревизию ваших жизненных установок и ценностей.

Самое главное – цель должна быть именно вашей, а не чужой мечтой, которую вам вкладывают в сознание семья, друзья, реклама или амбиции. Разберитесь, кто и за какие ниточки вас дергает – и обрежьте эти ниточки. Если цель не согласуется с вашим внутренним «я» - ваши усилия пропадут зря.

Сергей, www.vitamarg.com