Шаги к успеху в бизнесе

Можно изменить себя, сделать себя более успешным! Этому можно и нужно учиться. К счастью, сейчас достаточно много тренингов, которые можно пройти просто в интернете. Много литературы, много просто информации. Может быть, даже слишком много. Здесь главное – правильно выбрать. Итак, какие шаги сделать?

Шаг первый. Начинать нужно с себя. Затевать Дело, думая, мол, попробую, но, наверняка, не получится – НЕ дело! Настроиться на успех. Поверить в себя! Но вера не должна быть слепой. Нужно реально оценивать свои силы, чтобы избежать разочарований. Оценивать свои сильные и слабые стороны. Строить всё, конечно, на сильных своих качествах. Но и учиться. Много работать, но и эффективно отдыхать. Заниматься спортом, творчеством… Не обойтись тут без тайм-менеджмента! Эффективная организация рабочего времени состоит из расстановки приоритетов, самомотивации, работы с «поглотителями времени».

Также вначале важна идея бизнеса. Необходимо изучить аудиторию. Для кого выпускать продукт? Кому предлагать услугу? Почему должны выбрать Вас? С другой стороны, нельзя её и переоценивать. На одной (даже очень хорошей) бизнес не построить. В неё нужно вложить силы, время, деньги и творчество.

Особенно в начале пути важно планировать свои действия, оставаясь гибким. Искать новые пути! Не идти по проторенной дорожке – там ничего нового.

Шаг второй. В активной работе. Бизнес успешно стартовал. Доход, развитие. Бизнесмен набирает команду. Роль её нельзя недооценивать. Важен каждый человек. Вот поэтому к выбору работников подходить надо внимательно. После можно будет, как и остальное, делегировать специалистам. На начальном этапе лучше контролировать самому.

В процессе важно всё проверять, тестировать продукцию. Особенно, если всё в новинку. Нужно активно взаимодействовать с другими бизнесменами. Расширять контакты во всех сферах! Уделять внимание деталям. Всегда, но особенно сейчас, быть пунктуальным. Обязательно заботиться о репутации, соблюдать деловой этикет. Заботиться об имидже. С клиентами, коллегами, союзниками нужно строить отношения. Не забывать дарить качественные подарки http://elit-podarok.ru/izgotovlenie-na-zakaz.html. Понимать особенности коммуникации. Важно произвести нужное впечатление, расположить к себе собеседника, донести информацию, преодолеть коммуникативные барьеры, получить обратную связь. В своём коллективе нужно формировать доброжелательную атмосферу и эффективное взаимодействие. Каждый должен понимать свои обязанности, а не перекладывать работу на другого. Тут важно давать четкие задачи сотрудникам. Следует использовать психологические техники: мозговой штурм, антиагрессанты (обращение по имени, сочувствие, поддержка), активное слушание и ага-реакция. Последние пункты означают постоянный контакт с собеседником. Не позволять себе отвлечься, а постоянно реагировать, перефразировать слова другого, задавать вопросы.

В жизни, а тем более в бизнесе бывает всякое. От ошибок никто не застрахован! Важно сделать выводы, вовремя исправить ситуацию. Не бояться принести извинения клиенту. Подход к работе предпочтителен клиентоориентированный. То есть нужно выявлять потребности, предлагать решения, работать с претензиями и возражениями. Создавать атмосферу комфортного общения.

Стресс в современной жизни – привычное явление. Но от этой привычки лучше избавиться – вовремя отдохнуть, переключиться, не принимать временные трудности слишком серьезно. Смотреть на всё шире!

Третий шаг. Успех, казалось бы, достигнут. Что дальше? Продолжать. Развиваться! Не останавливаться на достигнутом. Запомнить формулу успеха самого Эйнштейна: работать – молчать – играть. Первое не требует пояснений. С остальным – сложней. «Молчать» означает не тратить время на пустые разговоры. Больше размышлять. Чаще записывать мысли. «Играть», то есть легче и проще ко всему относиться. Творить.

И главное – продолжать двигаться. К успеху – всё большему. Изменив себя, можно повлиять и на окружающий мир. В добрый путь!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com