Как обрести уверенность в своих силах

В жизни всегда имеют место подъемы и спады или, что привычнее для слуха, взлеты и падения. И как раз в подобные моменты, когда жизнь дала пробоину, нас захлестывает ощущение обреченности, а самооценка стремительно падает. Позор, провалы, ошибки, потеря любимого человека - лишь небольшая доля списка причин, по которым мы ощущаем себя никем. Однако, вместо того, чтобы расценивать все эти вещи, как препятствие на пути к мечте, используйте их в роли ориентира, инструмента, мотивации для дальнейших действий на пути к успеху.

Теперь давайте определимся, почему самосовершенствование является ключом к успеху:

1. Когда вас постигла неудача, старайтесь подняться и собрать по кусочкам разбитое положение вещей. Не расценивайте это как неудачу. Это лишь способ проверки того, как вы справляетесь с подобными проблемами, который призван сделать вас достаточно сильным для следующего шага вперед.

2. Расценивайте провал в виде урока. Урок, который, однажды выучив, вы уже никогда не забудете и обязательно примените на грядущих стадиях жизни. Этот урок непременно сделает вас лучше и сильнее.

3. Используйте других людей для собственного воодушевления. Не завидуйте им из-за красоты или успеха. Воспринимайте их в качестве ролевой модели для того, чтобы впоследствии стать лучше, чем они.

4. Будьте вдохновением сами для себя. Помогайте другим людям и получайте от этого самоудовлетворение, радуясь их успеху. Воодушевляя их, вы воодушевляете себя.

5. Не забегайте вперед. Двигайтесь к своим целям шаг за шагом. Самосовершенствование - постепенный процесс, требующий тяжелой работы, упорства и гибкости.

6. Ставьте достижимые цели и задачи. Познайте свои таланты и используйте навыки, в которых вы сколь угодно хороши и работайте над ними.

7. Достижение поставленных целей, используя свои таланты и навыки, приносит ни с чем не сравнимое удовольствие и повышает самооценку. Вместе с продвижением вперед вы повышаете уверенность в себе, личное развитие и стабильность.

8. И в завершении хочется сказать следующее: учитесь оценивать маленькие вещи. Иметь что-то небольшое лучше, чем вовсе ничего не иметь. Все мы начинали ни с чем, но много трудились и были терпеливы в достижении пусть даже малого. И не важно насколько эта вещь мала, она, так или иначе, является достижением, т.е. успехом.

В действительности успех нельзя измерить количеством богатства, домов, семейного опыта, драгоценностей и прочего. Его можно измерить лишь тем, сколько вы всего почерпнули для себя из полученного опыта, который сделал вас лучше, развил ваши навыки и сформировал положительное отношение к дальнейшим свершениям, чтобы стать еще более успешной личностью. Потому что до тех пор, пока мы живы, история нашего успеха продолжается, и, как знать, какие вершины нам еще предстоит покорить.

Инна, www.vitamarg.com