Дорога к успеху

Зачастую достичь успеха в определенном деле бывает очень сложно. И пусть даже человек выкладывается на все 120% что-то у него да не получится. Тогда он начинает выкладываться на 150%, но результат лишь немножко улучшился, а вот ожидаемого эффекта все нет и нет. Тогда приходит отчаяние, ведь как такое возможно, делать все как нужно, но не получить ожидаемого результата. Ответ на удивление прост, действия соответствуют результату, проще говоря, стандартные действия дают стандартный результат.

В повседневной жизни, можно не раз столкнуться с подобной ситуацией, когда человек желает одного, но не меняет свою траекторию поведения. К примеру, менеджер среднего звена желает открыть свое дело, но все так же работает на прежней работе, так как боится потерять всё. Или, еще одна из распространенных, человек желает сбросить лишний вес, но все так же продолжает сидеть на диване и поглощать высококалорийную пищу. К сожалению, мысли о походе в спортзал его так и не посещают.

Чтобы чего-то достичь, нужно менять тактику, стратегию и поведение в целом. Нельзя делать одно и то же, и желать получить разный результат. Нынешнее положение человека напрямую связано с его поведением. И если его, это положение не устраивает нужно менять свои поведенческие стандарты.

Во-первых, нужно вспомнить ситуацию, которая сложилась именно так, как человек того ожидал. Разобраться, что и как он делал, почему поступил так, а не иначе и что, чувствовал в тот момент, когда все сложилось. То самое ощущение, восторга и уверенности в своих силах, нужно хорошо запомнить.

Во-вторых, проанализируйте свою стратегию поведение, не схожа ли она с теми поведенческими факторами, которые предшествовали в достижении прошлой цели.

В-третьих, рассмотрите цель и все возможные варианты ее достижения. И только потом, когда все эти варианты будут рассмотрены, поставьте себе вопрос: «Какими ресурсами я обладаю?» Избирайте вариант достижения цели исходя из своих ресурсов.

Успех никогда не приходит к тем, кто действует по среднестатистическому шаблону. Главный секрет успеха в том, чтобы делать то, что раньше не делали. Но и здесь можно найти подводные камни, не все действия могут дать конкретный результат. Для того чтобы знать какие действия могут гарантировать успех, нужно испробовать не одну стратегию поведения, опросить не одного человека и понять, что именно эти люди сделали такого, на что большинство не способны.

Вот только успешные люди не часто делятся своими секретами успеха, поэтому приходится пробовать и еще раз пробовать. И каждый раз, получая очередной результат, запоминать какие действия к нему привели. А для этого нужно уметь действовать, постоянно находится в движении, и держать себя в тонусе.

Один американский бизнесмен в своем интервью, сказал следующее: «Я не могу давать подробные инструкции к достижению успеха всем желающим, у каждого свой путь, но могу дать совет. Освободите свой день от всего и запишите, что вам нужно сегодня сделать ». Действительно звучит, как бред, но на самом начале своего пути он именно так и поступал: каждый вечер перед сном записывал все планы на день, при чем, в первой половине дня он делал то, что ему очень не нравится. А чтобы эти дела были сделаны быстро и качественно, он поощрял себя небольшим «отпуском», возможностью заниматься хобби и чем раньше он справлялся с делами, тем больше времени у него оставалось на свое любимое занятие. Вторую половину дня бизнесмен посвящал техническим, как он выражается, моментам. Это его путь, он не похож ни на один из других, но это именно то, что он нашел в себе и воплотил в ценный указатель на пути к успеху.

Евгений, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com