10 шагов к успеху

Кто из нас не мечтает о том, чтобы быть успешным человеком, причем во всех жизненных сферах. Но, просто мечтать – этого не достаточно для того, чтобы привлечь успех в свою жизнь. Необходимо действовать со знанием, и только в таком случае, вас постигнет успех. Что именно нужно делать? Давай рассмотрим 10 универсальных советов, которые приведут вас к успеху.

1. Оставьте жалость к себе. Забудьте о ее существовании. Никогда не жалейте себя и ни в коем случае не пытайтесь склонять к этому окружающих людей. Жалкие люди никогда не бывают успешными.

2. Научитесь говорить «нет» тем людям, которые используют приемы манипуляции для того, чтобы строить свой успех за счет других. Умение отказывать – это черта характера сильных людей, которые ценят себя.

3. Посмотрите на свою жизнь по-другому – сколько времени у вас осталось для того, чтобы радоваться каждому дню, купаться в восторге от своего успеха, достигать целей? Мало. А если быть максимально честным – катастрофически мало. Используйте его по максимуму. Научитесь ценить каждую минутку своей жизни, ведь именно из них и состоите вы.

4. Ежедневно делайте хотя бы один, небольшой шаг к развитию. Ваш завтрашний день никогда не будет лучше, если вы останетесь прежним. На успешное будущее могут рассчитывать только те люди, которые непрестанно развиваются.

5. Прекратите прокрастинировать – это убьет все ваши цели. Успех начинается не «с понедельника», и не с «завтрашнего дня». Успех – это труд сегодня, прямо сейчас!

6. Уделите наконец-то время для того, что встретиться с самим собой. Лицом к лицу. Вам нужно посмотреть на себя без розовых очков, обнажить перед собой свои настоящие желания и исходя из этого, составлять план своей жизни. Без этого плана ваша жизнь всего лишь набор случайных событий.

7. Когда вы будете знать, к чему вы идете, у вас будет возможность прокладывать себе маршрут на каждый день. Ежедневное планирование и четкое следование списку задач, в конечном итоге приведет вас к тому, о чем вы мечтали.

8. Остановитесь и понаблюдайте за собой со стороны – вы часто обвиняете кого-либо или что-либо в том, что с вами происходит? Освободитесь от этого и наконец-то возьмите ответственность на себя. За все происходящее в вашей жизни – как хорошее, так и плохое.

9. Хватайтесь за каждую возможность, делайте попытки ее реализовать. Очень важное отличие успешных людей от неудачников состоит в том, что они не боятся рисковать, и ухватываться за те возможности, которые окружающим кажутся глупостью.

10. Никогда не тратьте свое время на то, во что не верите. Не расточайте свою жизнь на людей, которые не верят в вас и ваш успех. Это уничтожает вас, парализует на пути к целям. Держитесь тех, кто горит своими идеями, тех, кого переполняет энтузиазм и вдохновение.

Сергей, www.vitamarg.com