10 полезных привычек для достижения финансовой стабильности

Все хотят быть финансово обеспеченными, но в реальности это удается лишь немногим. Чтобы добиться финансового благополучия и долгожданной стабильности, необходимо в себе воспитывать привычки, которые помогут достигнуть поставленной цели.

1. Правильно оценивать расходы

Заслуживает особого внимания такая привычка, как внесение всех расходов и покупок в отдельную тетрадь или блокнот. В конце месяца подбивают результат, из которого становится понятно, какие траты были сделаны под влиянием эмоций, какие расходы, были вовсе нужны. Этот своеобразный эксперимент подскажет, как эффективнее использовать заработанные деньги.

2. Экономия

Как бы банально это ни звучало, но экономия помогает добиться стабильности. Поэтому этот пункт должен стать приоритетным, особенно если в семейном бюджете имеется серьезная брешь. Экономия совсем не означает, что придется сидеть на хлебе и воде. Нет, требуется лишь приобретать действительно необходимые качественные вещи и продукты питания.

3. Полная ликвидация и предупреждение задолженности

Если почти у каждого члена семьи имеются кредитные, персональные карты и другие долговые обязательства, нужно начинать постепенную ликвидацию всех задолженностей. Можно составить список, из которого будет видно, сколько придется отдавать финансовым организациям. Конечно, процедура расчета может занять несколько лет, но она ведет к финансовой независимости.

4. Инвестиции в будущее

Это касается не только банковских вкладов, покупки ценных бумаг и прочих вложений. Для начала можно просто попробовать каждый месяц откладывать какую-то сумму в конверт. Пусть она будет небольшой, главное, выработка привычки.

5. Оплата счетов

Своевременное погашение коммунальных счетов, позволит не накапливать задолженность и рассчитать оставшуюся зарплату на месяц вперед.

6. Использование конвертов

Несложная система отслеживания денежных потоков. Стоит разделить семейный доход на четыре конверта: оплата коммунальных счетов или аренды жилья, транспорт, питание и мелкие расходы. Таким незатейливым способом можно не только уточнить статьи расходов, но и сэкономить.

7. Отказ от вредных привычек

Существует множество вредных привычек, отнимающих деньги. Например, курение, алкоголь, коллекционирование ненужных предметов и многое другое. Нужно попытаться заменить закоренелые привычки на более полезные, интересные и здоровые привязанности, которые не нанесут урон бюджету семьи.

8. Увеличение капитала

Нередко встречаются люди, которые годами работают за небольшую зарплату. Их держит стабильность, привычка, коллектив. В действительности этот список включает множество пунктов. Результат один — долги, жесткая экономия во всем, беспросветное будущее и безрадостное настоящее. Чтобы изменить ситуацию, нужно искать новые способы заработка, не бояться перемен, сделать хобби дополнительным источником прибыли.

9. Финансовая грамотность

Чтобы лучше разбираться во всем, что касается денег, необходимо знать простейшие понятия и финансовые схемы: как выбрать банк для открытия накопительного счета, в какие бумаги вложить деньги.

10. Забота о здоровье

Сегодня, когда медицинские услуги, лекарственные препараты, различные обследования организма дорожают с каждым днем, актуальной темой является здоровый стиль жизни и профилактические меры по предотвращению заболеваний. Аккуратное отношение к собственному здоровью убережет от ненужных трат и подарит счастливые годы здоровой жизни.

Сергей, www.vitamarg.com