10 преимуществ наличия жизненного плана

Существует высказывание: «Если хочешь услышать смех Бога, расскажи ему о своих планах». Но можно рискнуть и вспомнить другую фразу: «Если хочешь заставить Бога плакать, скажи ему, что не строишь никаких планов вовсе». Бизнесмены всегда начинают свою деловую жизнь с «разметки», и каждая спортивная команда вступает в игру с детально разработанной стратегией. Поэтому при желании осуществить какую-то цель или мечту начать следует именно с написания плана.

1. План определит направление.

Правда такова, что жизнь – это путешествие, а не судьба, и всегда хочется двигаться в лучшем направлении. Разумеется, «лучше» – это относительное понятие, но оно должно определяться вашими предпочтениями. Правильно выбрав направление деятельности, можно достичь значительно прогресса в задуманном деле, поскольку не придется отвлекаться по мелочам. Это непростое дело, почему и является самым первым пунктом.

2. Правильная фокусировка.

Отказавшись от дилетантских мыслей, получится разделить жизнь на черное и белое (в хорошем смысле). Всегда существуют серые вещи, которые являются препятствием навыбранном пути. Запись огромного числа ненужных вещей не будет способствовать реализации плана. Поэтому надо научиться избавиться от посторонних мыслей.

3. Цель определяет мотивацию.

Любые планы требуют энергии аналогично тому, как каждый автомобиль нуждается в бензине. Поэтому к любому чистому плану нужно добавить мотивацию. Следует задуматься о том, что изменится в вашей жизни после реализации намеченной деятельности.

4. Установка приоритетов.

Чем амбициознее план, тем больше шансов, что он будет реализован. Однако важно убрать все эмоции, чтобы сделать очевидными средства для достижения желаемой цели. Это станет результатом действий, проделанных выше. Вы будете по инерции обращаться к тем видам деятельности, которые способствуют реализации задуманного.

5. План осветит слабые места.

Одним из важнейших преимуществ составления плана является то, что он обратит внимание на ваши недостатки. Являетесь вы неискренним, обманщиком или просто хвастуном? Хорошосоставленный жизненный план косвенно покажет, в чем проблема. Обрисовав свои слабыеместа, получится устранить все непоследовательности в плане.

6. Саморазвитие.

Ликвидация слабых мест повысит уверенность в себе. Коррекция личностных качеств улучшит карьерные возможности. Наличие жизненного плана – это вера в то, что получитсяреализовать все намеченные цели.

7. Сила и вера – это спокойствие.

Когда появляются неопределенные мысли, человек превращается в «обезглавленную курицу», постоянно живя на уровне тревоги и страха. Когда мысли чисты и ясны, появляется возможность отпустить свои страхи и нервозность. Наступает спокойствие иуравновешенность.

8. Сбор урожая.

Тщательно разработанный план всегда дает результаты. Реализовав всего несколько пунктовиз намеченных целей, становится проще выполнять другие задачи. С каждым новым шагомполучится улучшать свои карьерные возможности.

9. Неудача – это повод для самосовершенствования.

Если работа над намеченным планом не дает ожидаемых результатов, значит, необходимо изменить свою стратегию достижения цели. Хорошим методом станет обучение или повышение квалификации. Важно понимать, что имеющиеся планы и направления могут претерпевать изменения, ведь ошибки и неудачи являются такими же составляющими успеха,как и удача.

10. Последняя остановка – счастье.

Десятым пунктом является достижение абсолютного счастья, ради чего и составляется план. Всегда надо держаться конечной цели – абсолютного удовлетворения своей жизнью. Если получение новой должности, обретение карьерного успеха, поиск своего спутника жизни и т.п. являются промежуточными элементами, а счастье – это главная задача, то шансы обрестиего значительно повышаются.

Важно помнить, что план всегда составляется для самых важных вещей, и ничего не можетбыть значительнее вашей жизни. Начинайте работу с главного проекта – реализации себя.Чего вы хотите? Почему хотите этого достичь? Что вам для этого нужно? Когда вы всерьез воспримите важность этих вопросов, и будете готовы к работе, ничто не станет у вас на пути.

Сергей, www.vitamarg.com