Как научиться грамотно распределять личные средства: правило 50-20-30

Для того чтобы финансовое положение было стабильным, не обязательно зарабатывать миллионы. Иногда достаточно разработать простой, но действенный план распределения бюджета или, например, использовать уже зарекомендовавшее себя правило (принцип, система) 50-20-30.

Если вы новичок в составлении бюджета, вам следует выяснить, как следует правильно распоряжаться своими финансами, чтобы потом не чувствовать себя подавленным. Ведь вам нужно не только систематизировать все, но и принять решение о том, как тратить свою зарплату. Вы не сможете опираться на опыт других людей, потому что ваши доход и расходы могут значительно отличаться.

Но есть хорошая новость: вам не нужно составлять сложные электронные таблицы с бесчисленными категориями расходов, не нужно быть финансовым экспертом, чтобы понять, сколько денег вы можете потратить. Вам просто нужно придерживаться простого действенного принципа 50-20-30.

Итак, в чем суть этого правила?

Очень ценный принцип финансового распределения 50-20-30 с легкостью поможет вам распределить бюджет, используя три категории расходов:

- 50% вашего дохода должно идти на самые необходимые расходы: аренда (квартплата), коммунальные услуги, питание, транспорт;

- 20% дохода – это ваши сбережения, инвестиции или уплата долгов (если они у вас есть);

- 30% от дохода нужно тратить «на себя»; это так называемые гибкие расходы: то есть все, что вы хотите, но что не является таким уж необходимым (например, путешествия, кино, рестораны).

Специалист по финансовому планированию Эрик Роберг считает, что вся суть этого правила заключается в том, чтобы принять меры и использовать систему, которая поможет оставаться последовательным в управлении собственными средствами ежемесячно. Такая система поможет убедиться, что вы, покрывая свои расходы, отвечаете за свой завтрашний день и можете наслаждаться жизнью уже сегодня.

Как внедрить принцип 50-20-30 в собственную жизнь?

Выясните, что сейчас происходит с вашими затратами. Во-первых, подсчитайте вашу зарплату, потому что это та сумма, которую вы каждый месяц приносите домой. Это ваш доход и на нем должно базироваться распределение.

Далее отследите свои расходы. Это означает, что вы должны считать каждую копейку, начиная от квартплаты и заканчивая купленным кофе, который вы пьете по дороге на работу. Затем определитесь с выше написанными категориям: на что вам нужно потратить деньги прежде всего, с финансовыми целями и гибкими затратами. И вычислите, как будет выглядеть принцип 50-20-30 в эквиваленте вашей валюты. Если вы много тратите на вещи, которые хотите, но они не столь важны для вас, значит пришло время сократить этот список.

Почему система 50-20-30 работает?

Благодаря этой системе вы оплачиваете счета, постоянно экономите и имеете средства, которые с легкостью тратите на собственные нужды. А еще – оно очень простое для новичков, и все шаги в нем понятны и помогут вам достичь финансовой стабильности.

Кроме этого, правило предлагает определенную гибкость. Вы можете немного изменить пропорцию, чтобы она лучше работала для вас.

«Все личные бюджеты различны между собой, поэтому нельзя говорить, что это точное процентное распределение», - считает вышеупомянутый Эрик Роберг, специалист по финансовому планированию, который специализируется на оказании помощи специалистам и предпринимателям из «Beyond Your Hammock».

Итак, если вы все еще не нашли общего языка с вашими средствами, попробуйте воспользоваться правилом распределения финансов 50-20-30. Возможно, именно оно станет хорошим другом для вашего бюджета.

Виктория, www.vitamarg.com