5 препятствий, мешающих нам достичь успеха

Каждый человек мечтает об успешной жизни. Но, все мы вкладываем свой смысл в это слово, которое так популярно сегодня. Успех – это умение побеждать препятствия на пути к цели. Ежедневные маленькие успехи и победы приводят нас к крупным триумфам. Но, сражаясь за успех в своей жизни, вы обязательно столкнетесь с рядом препятствий, которые могут остановить вас. Что мешает достичь успеха? Давайте посмотрим.

1. Отсутствие четкого плана

Многие говорят сегодня о правильных постановках целей, но это не главное. Человек, который стремиться к успеху, уже знает, чего он хочет и имеет намеченные цели. Но, часто из-за недостаточно хорошего плана реализация цели откладывается. Несистематизированные действия малоэффективны.

2. Промедление

Пока мы откладываем конкретные действия, занимаясь мелкими, маловажными проблемами, мы не приближаемся к реализации поставленных целей. Откладывание сегодняшних шагов на завтра приводит к тому, что на следующий день нам необходимо выполнять двойной план. Поэтому, если вы знаете, что не успеваете, лучше не планируйте, а то что наметили, выполняйте без промедления.

3. Завышенные ожидания

Трезво оценивайте свои возможности. Да, каждый из нас способен на многое, но все это только благодаря ежедневной тренировке. Попробуйте понять, на какие жертвы и усилия вы готовы идти, ради достижения целей, и исходя из этого устанавливайте планку. Если вы не готовы вставать на 2-3 часа раньше, чтобы работать, не ставьте себе огромных целей. Если же вы готовы, и понимаете, что у вас это получится, можете ожидать от себя быстрых и масштабных результатов.

4. Потеря мотивации

Проблема многих людей на пути к успеху состоит в том, что они ищут мотивацию за пределами своей головы. Вдохновляющие картинки, цитаты, видео, поддержка друга – все это очень хорошо, но такой допинг не имеет долгосрочного эффекта. Каждый успешный человек знает, что на пути к цели бывают такие моменты, когда кажется, что уже ничего не хочется. И выйти из этого этапа можно только благодаря внутренней мотивации. Поэтому, не бойтесь потерять мотивацию – это естественный процесс. Важно просто найти ее источник в самом себе.

5. Критика

Люди впадают в крайности – иногда они не принимают вообще никакой критики, и сами себя не критикуют, а иногда наоборот. Чрезмерная самокритика и принятие замечаний от других людей, способна убить нашу веру в успех. А отсутствие критики приводит к поражению автоматически. Критика помогает нам увидеть наши слабые места – не отвергайте ее. Но, принимайте и используйте ее разумно.

Светлана, www.vitamarg.com