12 простых привычек, которые приблизит вас к успеху

Существует ли формула успеха? Ответ положительный, но компоненты формулы варьируется от человека к человеку. Если говорят, что дьявол кроется в мелочах, то об успехе можно утверждать, что он кроется в привычках. Хотя универсальной формулы успеха нет, тем не менее, можно выделить целый ряд простых, но невероятно полезных привычек, которые вы можете внедрить в свою повседневную жизнь уже сегодня.

1. Расстановка приоритетов

Что больше всего времени у вас отнимает? Что из повседневных дел для вас является наиболее важным? Ответ на оба вопроса должен быть один. Если это не так, то вам стоит пересмотреть свои приоритеты. Вычеркните из своего to-do листа все, что не имеет большого значения, и используйте освободившееся время по максимуму.

2. Планирование

С вечера распишите предстоящий день. В своем плане в первую очередь отведите часы для выполнения важных дел.

3. "Съешь лягушку"

Марк Твен говорил, что если с утра съесть живую лягушку, то ничего хуже уже случиться в этот день не может. Эта фраза означает, что самое неприятное и трудные вещи стоит делать в первую очередь, и все остальное уже не будет казаться таким сложным. Если вы откладываете самое неприятное на потом, вы лишаете себя возможностью полноценно концентрироваться на текущих делах.

4. Прислушивайтесь к себе

Когда вы ставите перед собой целей, продумывайте, как вы будете достигать их. Прислушивайтесь к своим биоритмам и составьте такой план действий, чтобы он максимально соответствовала вашим физиологическим и психологическим особенностям.

5. Ограничивайте свое время

Выполняя какую-либо задание, установите для себя лимит времени, в течение которого вы должны справиться с текущим делом. Таким образом, вам будет проще собраться и не растрачивать попусту усилия.

6. Исключите то, что вас отвлекает

Источники отвлечения могут быть разные вещи. Чаще всего это гаджеты и Интернет. Но это может быть и нечто более специфичное, например, интересная книга или незаконченный интересный проект. Исключите то, что вас отвлекает, на время выполнения вашей текущей задачи.

7. Не забывайте о передышке

Никогда не пренебрегайте внесением в список дел часов для отдыха, спорта и друзей.

8. Обратный отсчет в планировании

Установив большую цель, которую вы желаете достичь в конце года, сделайте шаги назад из будущего к сегодняшнему дню. То есть разбейте цель на составляющие и определите для себя, какого результата вы должны достичь за сегодняшний день, неделю, месяц? В конечном счете, маленькими шажками вы придете к своей большой цели.

9. Делайте заметки

У вас появилась мечта или цель? Сделайте первый шаг на пути ее реализации, запишите то, что вы хотите на бумаге.

10. Найдите того, кто будет следить за вашим продвижением

Большинство целей требует ежедневной работы, поэтому важно найти стимул приступать к работе каждый день и не лениться. Партнер, который будет следить за вашими успехами, идеально подходит на роль мотиватора. Отлично, если это человек имеет цели схожие с вашими.

11. Поручение неважных дел другим

Один из замечательных способов избавиться от нудных и бестолковых задач – это поручить их кому-то другому.

12. Чтение

Чтение позволяет нам развиваться, вдохновляться новыми идеями. Старайтесь каждый день почерпнуть что-то новое, расширить свой круг мировоззрения.

Игорь, www.vitamarg.com