Как экономить деньги

Многие привыкли считать, что экономия - это занятие бедных и не успешных людей, однако это далеко не так! Богатые люди, которые с нуля заработали свой капитал из самого начала своего тернистого пути экономили и продолжают экономить. Это очень полезная привычка, которая помогает сохранять деньги и жить в достатке. Но как бы там ни было, экономить нужно не на всём, вот перечень пунктов, на которых действительно можно и нужно экономить свои деньги.

1. Коммунальные платежи

Ежемесячно семья или человек сам живущий в своей жилой площади - платит государству коммунальные платежи. От них деться некуда. Старайтесь выключать за собой свет, не оставлять включенным компьютер и телевизор, так же не пользуйтесь "на полную катушку" всеми прелестями коммунальних услуг.

2. Продукты питания

Каждый человек нуждается в питании, кушать надо всем. Но это не значит, что нужно покупать дорогие и не нужные продукты. Старайтесь ходить на рынки, ежели отдавать своё предпочтение супер-маркетам, покупать там качественные, домашние продукты. откажитесь напрочь от продуктов питания, которые стоят дорого, но сытости не несут, покупайте только самое необходимое.

Но забывать про большие магазины не стоит! Ежемесячно нужно хотя бы раз прийти в супер-маркет и скупится на длинный период времени. Купите макароны, каши, масло и прочие необходимые продукты питания. К тому же при покупке большого объема товаров, можно получить очень приятную скидку.

3. Обувь и вещи

Не покупайте вещи ежемесячно, лучше купите один раз, но что-то стоящее и не тратте много денег на покупку новых вещей. При покупке старайтесь выбирать нейтральные цвета, которые со читаются практически со всем, если вы купите одёжку яркого цвета, вам придется покупать что-то под неё. Так же не мало важно место покупки. Хорошие вещи не обязательно брендовые и дорогие, можно найти достойную вещь на рынке, дешевом магазине либо вовсе в секонд-хенде. Также можете узнать из источника другие советы как тратить меньше.

Как экономить деньги

4. Транспорт

Наиболее актуален этот пункт экономии для владельцев автомобилей и для тех, кто пользуется общественным транспортом. Если вы ездите на машине, то стоит не ездить слишком много по тем местам, куда можно сходить пешком, так же нужно подобрать для себя заправку, которая предоставляет накопительную карту и скидку постоянным клиентам. Так же имея машину, на которой вы ежедневно ездите по одному маршруту, можно сообразить взаимо-выгоду с тем человеком, который так же как и вы ездит по том же пути. Старайтесь договариваться с людьми и подвозить их за плату, либо же чередуйтесь. Если же вы активный пользователь общественного транспорта, то выбирайте более дешевые транспортные средства и по возможности купите проездной. Ну а самый лучший вариант - это купить велосипед, ему не нужны проездные и заправка, к тому же езда на таком транспортном средстве значительно улучшает ваше здоровье.

5. Развлечение

Если вы хотя бы один раз в неделю посещаете кино, боулинг, ресторан или другие развлекающие места, то вероятность того, что у вас будут дыры в бюджете очень велика. Старайтесь оградить себя от частого посещения развлекательных мест. А сэкономленные деньги лучше накапливайте и вкладывайте в более полезные вещи.

Рекомендации по экономии денег

- Ведите учет доходов и расходов. Анализируйте его ежемесячно и находите дыры, в которые пропадают ваши деньги, затем просто пытайтесь устранить проблему.

- Никогда не берите деньги в долг. Не доедайте, ходите в тряпках, делайте что хотите, но никогда не берите в долг.

- Старайтесь проводить оплату наличными платежами, это помогает с психологической стороны прочувствовать ценность денег и экономить.

- Научитесь готовить.

- Если вы фанат новинок, то нужно немного потерпеть и купить то, что вы хотите спустя некоторое время после ее выхода, ведь через время новинка дешевеет.

Старайтесь отнестись к экономии серьезно! Это очень полезная привычка, которая поможет не только сохранить деньги, но и собрать хороший капитал, который можно потратить на что-то важное.

Светлана, www.vitamarg.com