10 качеств хорошего работника

Одна из самых сложных задач руководителя – набрать соответствующих работников, которые смогут не просто выполнять свою работу хорошо и качественно, но еще и вести компанию к развитию. Короткого собеседования и ознакомления с резюме недостаточно для того, чтобы понять, сможет ли работник вести компанию к успеху. Важно понять также и личные качества человека, нанимаемого на определенную должность. Поэтому, в данной статье мы рассмотрим 10 универсальных качеств, которыми должен обладать хороший работник. Итак, посмотрим, на что необходимо обратить внимание.

1. Адекватная самооценка.

Наибольшие проблемы у управленцев возникают с теми людьми, которые неадекватно оценивают себя и свои способности. Человек с низкой самооценкой боится брать на себя ответственность, уклоняется от важных решений и подводит компанию в самый неподходящий момент. И наоборот, если у человека завышена самооценка, он подводит весь коллектив из-за того, что слишком много на себя берет и не справляется. Хороший работник четко знает, чего он стоит, принимает себя таким, каков он есть и действует исходя из этого.

2. Реакция на критику.

Крайне важно проверить своего будущего работника на то, как он реагирует на критику. Есть люди с двумя крайностями, которых нельзя записать в разряд хороших работников. Первые на любую критику реагируют бессловесным согласием и торопливо обещают все исправить, даже если они правы, а вторые не приемлют никакой критики, так как считают себя непогрешимыми. Хороши работник здраво реагирует на критику, извлекая из нее самое ценное и при необходимости отстаивает свою правоту.

3. Готовность учиться.

Каким бы образованным ни был работник, ему всегда придется учиться и совершенствоваться. Это залог успеха любого бизнеса, и принимая в команду человека, готового идти путем развития, можно не сомневаться в прогрессе. Но, если человек считает свою компетенцию достаточной и не намерен развиваться, могут возникнуть сложности, когда компания начнет двигаться вперед. Такие сотрудники тормозят процесс развития бизнеса, поэтому смысла в них нет – они могут перечеркнуть все перспективы.

4. Умение слушать.

Работодателю важно, чтобы работник услышал то, что от него требуется. Самоуверенные люди часто слушают свое начальство лишь для того, чтобы внести свои поправки и поскорее приступить к работе. Еще на этапе собеседования можно увидеть, способен ли человек услышать то, что него требуется. Хороший работник слушает активно, задавая вопросы и высказывая свое понимание предъявляемых требований.

5. Стрессоустойчивость.

Любая сфера деятельности сегодня связана со стрессом. Некоторые отдельные должности вообще требуют железной выдержки, от которой зависит успех и эффективность. Но, любой хороший работник должен уметь справляться со стрессом и оставаться эффективным в критической ситуации. Стресс не должен становиться причиной ступора и остановки. Хороший работник умеет оставаться продуктивным даже под максимальным давлением.

6. Честность.

Это очевидно – невозможно построить доверительные отношения с работником, который нечестен. Сложно сразу понять, честен ли человек, но это возможно. В процессе собеседования важно обращать внимание на соответствие мимики и жестов с произносимыми словами. Даже самые опытные лжецы выдают себя на этом.

7. Пунктуальность.

Умение исполнять свои обещания и не нарушать временные рамки тоже немаловажно. Хороший работник умеет здраво оценить свои возможности и рассчитывать свое время таким образом, чтобы успеть справиться с поставленными задачами и не подвести компанию.

8. Навыки общения.

Умение общаться, выстраивать здравые взаимоотношения в коллективе и с начальством, также важно, как и профессионализм. Хороший работник не конфликтен, умеет сдерживать свои эмоции, вежлив и в меру общителен. Также важно умение соблюдать субординацию, уважать коллег и не преступать правила внутреннего порядка. Конфликтные люди, интриганы, и прочие личности без развитых навыков общения, могут сделать атмосферу в рабочем коллективе не просто накаленной, а невыносимой, что уничтожить продуктивность всего штата.

9. Энергия.

Для того, чтобы компания или бизнес двигались вперед и развивались, необходимо набрать в свой коллектив энергичных людей, наполненных энтузиазмом. Такие работники мотивированы не только деньгами, они жаждут достижений и движимы желанием достигать большего. Энергичные люди будут делать намного больше, чем от них требуется и вместе смогут свернуть горы.

10. Уверенность в успехе.

Если работник верит, что его компания сможет достичь вершин, он будет делать все, для того, чтобы это скорее произошло. Если же у человека изначально нет веры в успех компании, он не будет выкладываться по максимуму, а лишь автоматически выполнять свою работу.

Найти хорошего работника достаточно сложно, и поэтому сегодня существует множество агентств и людей, которые занимаются этим профессионально. Найдя такого человека, который сможет вместе с командой двигать ваш бизнес к успеху, важно поддерживать его мотивацию и создать все условия для того, чтобы он подольше вносил свой посильный вклад в ваше дело.

Евгений, www.vitamarg.com