5 вещей, подавляющих мотивацию

Чтобы реализовать намеченные цели, каждому человеку необходима мотивация. Она дает энергию, раскрывает весь потенциал человека. Недостаток мотивации может послужить серьезным препятствием на пути к цели. Часто сам человек неосознанно разрушает свою мотивацию, или позволяет другим людям уничтожать ее. Важно понимать – подавляя мотивацию, мы лишаемся возможность достичь успеха. Поэтому, рассмотрим список вещей, которые необходимо убрать из своей жизни, чтобы быть всегда максимально мотивированными.

1. Монотонность и рутина.

Хорошо когда действия человека настолько отработаны, что стали автоматическими. В этом есть доля профессионализма. Но, проблема в том, что при таком подходе к делу можно быстро потерять мотивацию. Важно, чтобы в каждом дне нашей деятельности присутствовало место для творчества и разнообразия. Есть такие дела, которые просто необходимо выполнить, но их можно умело чередовать с теми, которые приносят радость, оживляют мозг, задействуют воображение. Монотонность и рутина подавляют мотивацию, так как автоматические действия не стимулируют выработку внутренней энергии. Желание действовать можно получить за счет разнообразия, которое будет ежедневно подогревать ваш интерес к достижению цели.

2. Отсутствие отдыха.

Обычно в начале своего пути к достижению цели людей переполняет сумасшедший энтузиазм – они готовы круглосуточно сворачивать горы, лишь бы поскорее получить ожидаемый результат. Казалось бы, такой подход к делу должен сделать человека суперуспешным за короткий период времени. Но, получается наоборот – из-за ежедневных нагрузок и отсутствия отдыха эмоции быстро перегорают, а вместе с ними и энергия, которую они высвобождали. Такой подход к делу опасен, потому что он может не просто подавить мотивацию человека, а сделать его безразличным.

3. Отсутствие порядка в делах.

Самый легкий способ подавить мотивацию – перестать систематизировать свои дела и допустить хаос. Когда у нас куча незавершенных дел, и мы хватаемся то за одно, то за другое, в попытках поскорее со всем разобраться, приходит разочарование. Отсутствие результатов приводит к снижению мотивации, и если в делах нет порядка, результаты будут малозначимыми или же отсутствующими. Поэтому, чтобы поддерживать мотивацию на должном уровне, необходимо приложить усилия к тому, чтобы сохранять порядок, системность и последовательность в делах.

4. Пренебрежение развитием.

Легко потерять мотивацию, если не стремиться к тому, чтобы ежедневно развиваться и расти. Если человек достиг какого-то уровня и перестал заниматься развитием, его дела не пойдут дальше, ведь уровень профессионализма или компетентности просто не позволит этого сделать. Это оставит не только движение вперед, но и мотивацию, которая бы подталкивала к действиям. Но, если человек ежедневно стремиться получить хоть немного новых знаний, они будут давать ему энергию, подогревать интерес и произведут желание сразу же реализовать их на практике. 

5. Деньги.

Большинство людей не достигают успеха в своей деятельности только потому, что главным мотивирующим средством для них являются финансы. Да, все хотят иметь больше денег, но не потому, что любят их, а потому, что это открывает новые возможности, предоставляет более широкое поле для действий. Проблем наступает тогда, когда деньги становятся доминирующим фактором формирования мотивации. Их отсутствие или недостаток будут подавлять мотивацию, и останавливать желание действовать.

Евгений, www.vitamarg.com