Правила планирования собственной жизни

Многим известно, что человек сам ответственен за свою судьбу. Однако, не все пользуются возможностью самостоятельного управления своей жизнью. Многие из тех, кто воспитывался в авторитарном обществе или подвергся неправильному воспитанию в принципе, не могут принимать решения самостоятельно, что губит их успех. Нужно, в первую очередь, понять, что в конце концов жизнь у человека одна и именно от того, как каждый управляет ей, зависит успех, признание и получение прочих жизненных благ. Многие психологи советуют ассоциировать жизнь с домом. Как дом спроектируется, так и будет построен. Также можно проектировать и свою жизнь, зная несколько простых советов.

Многие в процессе самопознания совершают одну и ту же ошибку. Они не обращают особого внимания на свои сильные стороны, при этом стремятся вытеснить слабости. Но слабости можно заменить сильными сторонами или перекрыть их. Иными словами, если проводить ассоциацию с домом, то фундамент- это те стороны жизни, которые заложены в ее основу. Если в основе будут слабые стороны, фундамент будет неустойчивым. Если же заложить в него сильные кирпичи, то жизнь будет более прочной и осознанной.

Еще одна ошибка в проектировании жизни - скачок с фундамента на фундамент. Прямую аналогию можно привести с поиском работы. Почему многие не могут найти свое место в жизни? Они ищут себя в разных профессиях, в итоге создается неблагоприятная информационная среда и внутренний дисбаланс. В результате, из-за попытки перескочить в стройке жизни с фундамента на крышу, каркас дома перекошен или вообще отсутствует, как таковой. Нужно создать жизненный каркас и укрепить его, а потом двигаться дальше, а не прыгать с места на место. Жизнь должна быть последовательной.

Жизнь должна быть выстроена, в первую очередь, на личных предпочтениях. Нет смысла угождать кому-либо. Каждый человек не идеален, а если следовать чьим-то указаниям или забрасывать мечты из-за сомнений окружающих, успех в жизни также будет тормозиться из-за нелепых сомнений внутри человека. Ведь как бы хорошо люди ни знали друг друга, скрытые желания известны только самому человеку. Поэтому подстраиваться под кого-либо нет смысла, нужно идти своим путем.

Жизнь должна быть реально управляемой. Некоторые взваливают на себя кучу проблем, а потом удивляются застою и деградации. Решение проблем должно приносить удовлетворение как в моральном плане, так и в финансовом смысле. Если надуманные проблемы дохода и удовлетворения не приносят, значит, им не место в вашей жизни.

Виктория, www.vitamarg.com