Как стать успешным? 3 фактора успеха

Чтобы добиться успеха в жизни, нужно приложить определенные усилия. Успех, как правило, состоит из трех элементов. О них и пойдет речь в этой статье.

Первый элемент теоретический, включающий в себя свод правил, принципов и приемов достижения успеха, а также набор технологий, которые помогают более результативно и экономно достигать поставленных целей. Сюда же можно отнести саморазвитие и самосовершенствование, которое никогда не заканчивается у тех, кто стремиться быть успешным. На сайте goldenlib.ru вы можете найти книги на любой вкус и для любых целей.

Второй элемент представляет из себя собственные усилия, а также анализ собственной личной практики на пути к успеху. Без собственного труда, ошибок, падений и борьбы не обойтись, поэтому теоретические знания обязательно должны проверяться и подтверждаться на практике.

Третий элемент состоит в изучении реального опыта других людей, уже достигших вершин в своей области. Этот элемент очень важен, ибо он демонстрирует нам границы человеческих возможностей, а иногда их безграничность.

Еще тридцать лет назад никто не мог себе представить, что человек может бросить копье на 90 метров (Стивен Бакли), заработать восемьдесят миллиардов долларов (Билл Гейтс), перепрыгнуть планку на высоте 2 м 44 см (Хавьер Сотомайор) или покорить пешком оба полюса – Северный и Южный (Роберт Сван). Этим людям, оказалось по силам, раздвинуть рамки обыденных представлений о возможностях человека.

Кто-то из вас тоже совершит когда-нибудь нечто из серии «невозможного», ну а пока давайте вспомним еще одного великого человека, который не покорял полярные области, не возглавлял финансовых корпораций и возможно даже не попал на листы книги рекордов Гиннеса. Он сделал большее – выжил в таких условиях, где должен был умереть на 99, 999%, и более того, прожил потом долгую, достойную и счастливую жизнь, которой мог бы гордиться любой человек.

Речь идет о летчике Алексее Петровиче Маресьеве, который был сбит в 1942 году и с раздробленными ступнями ног, без еды и медицинской помощи 18 суток выбирался к своим по дикому, заснеженному лесу. Его путешествие из лап смерти закончилось ампутацией обеих ног, после чего Маресьев сумел сделать невозможное, научившись ходить, танцевать и летать на деревянных протезах.

Он добился того, что его, вопреки всем инструкциям и приказам, приняли обратно в истребительную авиацию, где Алексей без проблем сражался с врагом и сбил еще более десятка фашистских самолетов, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. После окончания войны он женился на любимой девушке, занял высокий общественный пост в Комитете по защите мира и Совете ветеранов войны и множество лет путешествовал по всему миру, участвуя в антивоенных мероприятиях.