Как прослыть умным человеком?

По каким показателям вы можете судить о человеческом интеллекте? Что в его внешности, поведении, словах подсказывает вам, что человек перед вами умный, образованный? Что ваши знакомые говорят о ваших способностях? Умный человек всегда пользуется хорошей репутацией, ему доверяют, на него надеются. Интеллект — неизменный способ быть лидером, но только ли его уровень влияет на мнение окружающих?

Сегодня я хочу рассказать вам о нескольких приемах, благодаря которым вы сможете прослыть умным человеком, потому что это — неотъемлемая часть успеха.

Классический стиль.

Согласитесь, что любой человек, одетый в приличный костюм кажется вам солиднее и умнее, чем парень в «найках» (если речь идет не о спортзале, разумеется). Да, и парень в «найках» может быть умным, но нам нужно создать образ! Посему любимые кроссовки для его создания не подходят, выбирайте туфли.

Аксессуары.

Такой аксессуар, как правильно подобранные очки, поможет вам казаться умнее. Необязательно плохо видеть, чтобы носить их, можно вставить прозрачные стекла и изредка надевать их. Кроме того, часы в классическом стиле, запонки и неброский галстук также дополнят ваш образ. И, конечно же, нельзя не упомять про хорошиц кожаный ремень, без которого не обходится ни один мужчина. Можно выбрать себе ремни на bagboom.com.ua.

Темы для разговора.

Обсуждайте только те темы, в которых вы хорошо разбираетесь. Это могут быть машины, зарубежная литература, маркетинг — да все, что угодно. Главное, чтобы вы плавали в теме, как рыба в воде. Если она плавно перетекает в ту, которая вам неизвестна, задавайте больше вопросов, будьте заинтересованным, принимайте активное участие в разговоре в виде слушателя. Уметь слушать и не перебивать — признак хорошего тона и образованности.

Речевые обороты.

Еще один не менее важный пункт, который дополнит ваш образ. Используйте такие обороты, как «Если я правильно понял...», «Как вариант, «Безусловно», «Разумеется», «Без сомнения», «Очень увлекательно» и т.п. Вообще можно использовать любые обороты за исключением слов-паразитов и ругательств. И помните: умные люди матом не ругаются.

Умные слова.

Сразу оговорюсь: применять в диалоге слова, значения которых вы не знаете, ни в коем случае нельзя. Если собеседник не поймет вас и попросит подобрать синоним, вы попадете в крайне неловкую ситуацию, а вам это ни к чему. Подбирайте слова тщательно, чтобы они пришлись к месту, и старайтесь не повторять одно и то же «умное» слово несколько раз. Одного будет вполне достаточно, чтобы о вас сложилось мнение образованного человека.

Книги.

Неизменным атрибутом умного человека во все времена считалась книга. Читайте как можно больше, причем делайте это как в обществе (в метро, автобусе, очереди), так и дома, где вас никто не видит. Приобретите несколько книг по психологии, эзотерике, самоучитель по английскому, художественную классическую литературу. В общем, те книги, из которых можно почерпнуть знания и заодно пустить пыль в глаза.

Человеческий мозг так устроен, что то, что мы видим, зачастую играет гораздо большую роль, чем что-либо другое. Поэтому создать образ иногда может быть важнее, чем годами изучать высшую математику или ядерную физику.

Если вы знаете или пользуетесь другими способами, которые помогают вам казаться умнее, можете поделиться ими в комментариях под статьей.

Светлана, www.vitamarg.com