Как женщине все успевать? Секреты управления временем

В наше эмансипированное время женщины не только занимаются домом, детьми, мужем, но еще и работают, чтобы чувствовать себя спокойно и независимо. Однако любой женщине хочется отлично выглядеть, иметь время для своего хобби, да и просто иногда расслабиться в душистой теплой ванне с бокалом сока или мартини… Но где найти на все это время, если круговерть дел заставляет тебя крутиться словно белку в колесе? Вот несколько советов.

Все мы помним, как в детстве мама клала нам на стул школьную форму на завтра и заставляла собирать ранец, чтобы не терять времени утром? У взрослой женщины, конечно, школьной формы нет, да и ранцы уже слегка не по возрасту, однако сам принцип остался тем же. Готовьте с вечера одежду, обувь, косметику и все что необходимо для утренних сборов. Еще один вариант экономии времени – купите отдельно одежду для офиса, например, несколько блузок и юбок, пару костюмов и аксессуары к ним. Тогда выбор одежды не займет много времени.

Совмещайте домашние дела. Во время приготовления ужина можно проверять домашнее задание у детей, пресс качать или заниматься на велотренажере во время просмотра телефильма, гладить и одновременно обсуждать дела с мужем.

Научите членов вашей семьи нескольким простым домашним делам. Например, ребенок в семь лет уже прекрасно справиться с загрузкой посудомоечной или стиральной машины. А муж спокойно закупит продукты, и для этого ему вовсе не нужно будет ходить по магазинам (что так раздражает мужчин) – сейчас повсеместно практикуется доставка продуктов на дом бесплатно или за небольшую плату. Не стоит забывать и такой возможности уменьшить бытовую нагрузку, как помощница по хозяйству. Если вдруг понадобится ремонт стиральных машин, то если вызвать правильных специалистов, они починять в день поломки, что также существенно экономит время и деньги.

Наведите в косметичке порядок. Часто у дам скапливается множество косметических средств, которые используются довольно редко. А в реальности женщина ежедневно пользуется только одной-двумя помадами, несколькими излюбленными кремами для лица и так далее. Можно взять обычный офисный набор и сложить туда все средства, которыми вы пользуетесь каждый день, а остальные убрать в красивую коробку или большую косметичку.

Отдых и сон. Этот совет тоже касается свободного времени. Полноценно спите, устраивайте хотя бы раз в месяц разгрузочные дни. Закупите продуктов (в этом поможет бесплатная доставка мяса, фруктов, овощей из супермаркета), сделайте генеральную уборку (сами или пригасите помощницу по хозяйству), приготовьте несколько питательных блюд на пару дней для домашних и… уходите в однодневный отпуск. В этот день вы занимаетесь только собой. А у отдохнувшей, полной сил, бодрой женщины все дела делаются быстрее и дома, и на работе – вот такая правильная «временная» экономия.