10 способов повышения эффективности в работе

Звонит будильник, а вы бессознательно продолжаете дремать. А ведь вчера обещали себе, что сегодня сделаете много дел! Обещали себе проснуться раньше, выпить кофе и пойти на работу со свежим умом и сотней идей для реализации. Но с наступлением нового дня эти позитивные мысли куда-то улетучились, и единственное, что чувствуется – это бессилие.

Таким образом вы никогда не сможете чего-то добиться. Вы должны изменить свое отношение, привычки и подход к ежедневным делам. Помогите себе, а результаты появятся сами. Существует несколько способов улучшения повседневной производительности, благодаря чему вы получите дополнительную энергию и мотивацию для дальнейших действий.

Вот несколько советов, благодаря которым вы увеличите свою производительность.

1. Планируйте работу.

Это может быть общий список задач, которые необходимо выполнить, но вы можете расписать его более подробно, например, ежечасно. Такой распорядок не оставит времени, чтобы отвлекать себя другими вещами.

2. Настройте свой распорядок дня.

Решите, в какое время вы встанете, когда пообедаете, когда придет время посмотреть телевизор или встретиться с друзьями, а когда вы собираетесь ложиться спать. Таким образом вы сможете контролировать время и сознательно влиять на то, сколько времени тратится на работу, а сколько для отдыха и личной жизни.

3. Отдыхайте.

Ваш план дня должен включать в себя обязательный перерыв. Должно быть время на кофе, несколько минут прогулки или просто недолгое "ничегониделанье". Это должно быть что-то, что отдалит ваш ум от работы и других утомительных занятий.

4. Не начинайте утро с электронной почты.

После утреннего кофе, мозг работает на высоких оборотах – работа в это время является наиболее эффективной, так что не тратьте энергию на утомительное чтение писем. Оставьте это на потом. 

5. Поддерживайте порядок на рабочем месте.

Ничто так не мешает творческой работе, как беспорядок. Не отвлекайтесь на мелочи, пусть все будет организовано, тогда вы сможете сосредоточиться на деле.

6. Будьте настойчивы.

Не идите на каждый зов. Всегда в окружении найдется тот, кто не справляется со своими обязанностями и постоянно просит о помощи. Нужно уметь отказывать, потому что у вас ведь есть собственные дела, которые необходимо сделать. Если вы будете отвлекать себя другими занятиями, вернуться к своей работе может быть трудно.

7. Нет многозадачности!

Многозадачность перестала быть преимуществом. Если делать несколько вещей одновременно, ни одного из них вы не сделаете хорошо и на 100%. Многозадачность существенно снижает эффективность мозга, так что если вы хотите использовать по максимуму свой потенциал, лучше сосредоточиться на одной вещи.

8. Не делайте дела наполовину.

Потратьте всю свою энергию, чтобы сделать работу хорошо с первого раза. Может быть, вы потратите больше времени, но подумайте, сколько времени вы сэкономите, если не придется больше к этому возвращаться и исправлять ошибки?

9. Используйте время проезда на работу и обратно с пользой.

Люди тратят в дороге на работу примерно 40 минут в одну сторону. Это означает, что в течение года дорога отнимает у нас примерно 300 часов. Не тратьте этого времени! Слушать аудио-книги, интересных подкасты, изучайте образовательные семинары. Считайте, что это время дано для совершенствования личностного и профессионального развития, что, безусловно, приведет к лучшим результатам в работе.

10. Поддерживайте тело в хорошей физической форме

Не надо сразу же записываться в тренажерный зал. Подумайте, какие упражнения для здоровья можно делать дома (например, 10-20 минут утром, столько же после обеда) – только без отговорок! Подумайте, не стоит ли начать заниматься каким-либо видом спорта – верховой ездой, боевыми искусствами, бегом. Физическое здоровье дает дополнительную энергию к действию, и, безусловно, влияет на повышение эффективности в работе.

Светлана, www.vitamarg.com