Что мешает человеку эффективно работать?

Продвигаться по карьерной лестнице вверх нынче не только выгодно и прибыльно, но и модно. Ежедневно на страницах интернет-ресурсов и социальных сетей можно встретить огромное количество статей и приглашений на тренинги по повышению эффективности работы. А что же мешает человеку эффективно работать? Рассмотрим пять основных факторов. 

1. Привычка откладывать дела на завтра.

Этой вредной привычкой страдают многие. Огромное количество дел, будучи несколько раз отложенными, мертвым грузом повисают на плечах ее обладателя, не влезая полностью ни в один распорядок дня. Такое откладывание может происходить по множеству причин, основными из которых являются нежелание браться за определенную категорию дел, видимая сложность задачи и страх. Бояться можно чего угодно. Вам предстоит разобраться в причинах откладывания и тщательно их проработать. То, что можно сделать прямо сейчас – выделить несколько главных задач из вороха неразрешенных и взяться первым делом за них, а затем взять еще несколько. Для того чтобы лучше видеть картину сложившейся ситуации выпишите все нерешенные дела и распишите даты решения для каждой из них, чтобы видеть то, с чем нужно будет поработать. Если затрудняетесь в расстановке приоритетов в отложенных задачах – попросите коллег помочь вам.

2. Нежелание признаться себе в том, что неверно выбрали работу.

Утром не хочется вставать? Делаете все, чтобы по каким-то причинам переставить будильник? Постоянно опаздываете? Отпрашиваетесь по любому удобному случаю? Сверлите взглядом часы, ожидая окончания рабочего дня? Вполне возможно, вы просто находитесь не на своем месте. Конечно, вас может удерживать страх, что другой работы для вас не найдется или просто страх оказаться в неловкой ситуации, увольняясь с, казалось бы, неплохого места работы. Можно ли говорить об эффективности труда человека, который не любит свою работу? Вполне возможно, вам стоит подыскать другое рабочее место, записаться на курсы повышения квалификации или вовсе сменить сферу деятельности. Ни одно рабочее место не стоит здоровья и внутреннего равновесия.

3. Неумение перепоручать ответственность.

Многие люди работают по правилу: «хочешь сделать хорошо – сделай сам». Конечно, было бы неплохо все контролировать и быть уверенным в положительном результате, однако, нельзя взваливать на себя всю работу. Так можно и работу некачественно сделать и себя довести до нервного и физического истощения. Больше вреда, чем пользы. Продумайте стоящие перед вами задачи, определите, какую часть из них вы можете поручить коллегам, и кто именно может вам помочь с конкретными пунктами перечня. Если вы неуверенны в умении своего коллеги, научите его, пусть работает под вашим присмотром некоторое время.

4. Желание быть хорошим для всех.

Какое впечатление производит на вас человек, пытающийся понравиться всем и каждому? Как будут относиться к начальнику, заискивающему перед подчиненными или новенькому, который всеми способами старается быть хорошим абсолютно для всех? Через некоторое время такие люди начинают вызывать раздражение, а об уважении речь и вовсе не идет. Если вы упорно трудитесь, делая не только свою работу, но и работу тех, кому хотите угодить, вам срочно необходимо научиться отказывать. Не стоит бояться неодобрения коллег. Уважения может заслужить специалист, отлично делающий свою работу и помогающий другим, но только в свободное время, а не вкалывающий «и за себя, и за того парня».

5. Прямолинейность.

Бывают люди, привыкшие говорить правду в лицо всем и каждому, невзирая на ситуацию и положение человека, которому они ее говорят. Часто такая несдержанность чревата немалыми неприятностями, ухудшением отношений в коллективе, а в некоторых случаях и увольнением. Прежде чем разразиться обличительными высказываниями, попробуйте мысленно сосчитать до пяти. В том случае, если вы своими высказываниями несете не конструктивную критику, а требование внимания, вам лучше промолчать. Обращайте внимание на успешных людей и старайтесь учиться их манере общения, которая стала составляющей их успеха.

Присмотревшись к себе повнимательнее, вы можете отыскать немало сугубо индивидуальных факторов, мешающих вашей производительности труда. Исследуйте себя и работайте над собой дабы стать лучше и эффективнее.

Дмитрий, www.vitamarg.com