Как заработать в декрете

Многие молодые мамы подрабатывают в декрете. Одни полностью решают поменять прежнюю сферу деятельности, другие совмещают ее с основной работой. 

GorodRabot.ru узнал популярные способы заработать деньги в отпуске по уходу за ребенком.

Рукоделие

Если женщина умеет творить, создавать уникальные вещи, поделки руками, этот дар можно монетизировать. Вязаные шапки, крафтовое мыло, работа с кожей, создание открыток, пошив стильной одежды – любой из перечисленных способов актуален. Мода на вещи hand-made находится сегодня на гребне волны. Значит, самое время воспользоваться предоставленным шансом. Главное – заявить о себе, выбрав для этого подходящую площадку и найти контингент. 

Бесплатный вариант для раскрутки – реклама в соцсетях, создание аккаунта или страницы. Возможно, придется потратиться лишь на качественную фотосессию изделий и на закупку материалов. Второй вариант – пиар на радио, в Интернете и на ТВ. Но он более затратный и потребует вложений.

Кулинария

Речь не обязательно идет о сладостях, выпечке и тортах. Хотя эта ниша является самой заполненной. Чем крупнее город, тем больше мастериц, умеющих работать с тестом, и выше конкуренция. Скорее всего придется потратить время на поиск клиентов и на раскрутку. 

Относительно «молодой» вариант – заниматься приготовлением бизнес-ланчей. В этом случае можно прибегнуть к бесплатной рекламе на разных онлайн-ресурсах, а также потратиться на продукты и на ланч-боксы. Этот способ заработка подойдет хозяйкам с большой кухней. Ведь со временем число заказов вырастет. Значит, потребуется больше рабочего пространства для создания кулинарных шедевров.

Копирайтинг

Существует масса ресурсов, позволяющих раскрыть нереализованные творческие таланты. По большому счету фрилансером-копирайтером может стать практически любой. Единственный нюанс – время, потраченное на опыт. 

Поначалу тарифы на услуги окажутся копеечными. Но постепенно их можно повысить. А если молодая мать в «прежней» жизни работала в области копирайтинга, рекламы и журналистики, стартовать будет еще проще и легче. Некоторые копирайтинг-площадки требуют первоначального взноса, на других регистрация и поиск заказов бесплатны. Отзывы о любом из ресурсов есть в открытом доступе в Интернете.

Блог

Многие женщины используют декретное время, занимаясь самопродвижением. В оффлайн- или видео-блоге можно делиться советами, лайфхаками или просто снимать на камеру интересные моменты. Желающих подглядеть за чужой жизнью немало. При достаточном количестве подписчиков можно заключать контракты с рекламодателями.