Как правильно копить деньги

На первый взгляд задача накопить определенную сумму денег не кажется сложной. Что может быть проще, чем периодически откладывать небольшие суммы, составляя из них желанный капитал? Однако достаточно часто все усилия по накоплению денежных средств не приносят желаемого результата, а то и вовсе ничем не заканчиваются. Предлагаем вашему вниманию анализ наиболее часто встречающихся стратегий накопления, произведенный Дэвидом Блэйлоком, специалистом в области финансового планирования, а также его советы по усовершенствованию этих самых стратегий.

1. Откладывать то, что остается

Получив заработную плату, оплатив коммунальные услуги и закупив продукты, многие люди оставляют оставшиеся деньги на карточке. Появляется ощущение того, что обязательные платежи сделаны и есть деньги, которые можно тратить. Именно в этот момент можно допустить ошибку, тратя больше, чем предполагалось изначально, запуская руку и в кармашек, предназначенный для накопления. К тому же, рассчитать сумму, которая ежемесячно будет откладываться, достаточно трудно, поскольку в любой момент могут возникнуть непредвиденные расходы. Лучший выход – автоматический перевод, пусть и небольшой суммы, на отдельно заведенный накопительный счет с каждого поступления на карточку. Это поможет не тратить лишнего и не уклоняться от поставленной цели по накоплению.

2. Переводить деньги на накопительный счет

Это замечательная стратегия, которая, однако, также имеет свои минусы. Что помешает человеку, у которого закончились средства на основном счету, пойти и снять деньги с накопительной карты в ближайшем банкомате? Даже в банк ехать не придется. Дабы не потратить накопления под влиянием временных трудностей и мимолетных желаний, положите свои средства в банк на депозитный счет с точно обозначенными сроками. На случай непредвиденных расходов можно откладывать небольшие суммы на отдельный накопительный счет. Если вам срочно понадобились деньги, которых у вас нет, то можете воспользоваться кредитом от ИдеяБанк, но постарайтесь вовремя вернуть кредит, чтобы не переплачивать проценты.

3. Держать все накопления в одном месте

Содержание всех средств на одном счету может создавать иллюзию их быстрого накопления. Иногда начинает казаться, что имеющихся на нем денег хватит на все. Это не навредит, если накопление идет на какую-то одиночную цель. Если же целей несколько, достаточно трудно оценивать прогресс в накоплении по каждой из них. Лучше всего заводить отдельные «копилки» для каждой цели, чтобы иметь точные представления о том, как идут накопления.

4. Откладывание больших сумм по счастливому случаю

Некоторым людям свойственно откладывать финансы не регулярно, а от случая к случаю, когда подворачивается возможность отложить сразу большую сумму. После большого вклада в копилку может появляться чувство изобилия, которое, однако, может смениться чувством вины в тот момент, когда придется взять некоторую сумму из отложенного. Наиболее эффективными являются пусть и небольшие, но регулярные вложения, не наносящие ощутимого ущерба благосостоянию. Сумму вклада можно увеличивать в случае возрастания доходов.

5. Отказ от удовольствий в пользу накопления

Иметь некоторые сбережения совершенно необходимо, однако, следует избегать зацикливания на накоплениях, когда желание отложить денег заставляет отказывать себе во всех удовольствиях и радостях жизни. Такая страсть к накоплению небезопасна для психического здоровья и не способна сделать человека счастливым. Если в течение некоторого времени вам не удается внести деньги в свою копилку, стоит пересмотреть свои расходы, сократить их и все-таки отложить столько, сколько было задумано.