10 золотых правил успеха

Нельзя стать счастливым, возведя успешность в самоцель, нельзя стать счастливым, если ни к чему не стремиться. Жизнь человека — это поток, состоящий из бесконечных уроков, открытий, ошибок, постижения нового. Если человек останавливается в своём развитии, перестаёт познавать, то он превращается в болото, где любая, даже светлая мысль тонут в пучине.

Почему нельзя возводить успешность в самоцель? Потому что порой путь к такой успешности может лежать по чьим - то головам. Такого рода успешность противоречит законам бытия и не имеет ничего общего со счастьем.

Настоящий успех приходит сам по себе, когда человек верно выбрал путь и уверенно движется вперёд, достойно преодолевая невзгоды. Проявлять упорство в какой — либо деятельности возможно только в том случае, если это дело вам по душе. А вот и первое золотое правило успеха, гласящее:

  1. Добиться этого самого успеха можно только в любимом деле, которому вы готовы отдать всего себя,  которое не воспринимается как рутина и ежедневная обязанность, а даёт почувствовать себя творцом, наполняет душу вдохновением и энергией. Только в любимом деле возможны озарения и гениальные открытия. Всё остальное — добровольное рабство.

  2. Следующее золотое правило личного успеха — упорный труд. Ничего нельзя получить просто так. Гениальность не всегда дар свыше. Чаще всего это немного способностей и 90% трудолюбия.

  3. Не говорите никому о том, чем мечтаете или собираетесь заняться. Ваше желание из сокровенной цели превратиться в пустую болтовню. « Скрывайте источник своего вдохновения », как говорил Альберт Эйнштейн.

  4. Обучайтесь и самообразовывайтесь. Читайте умные, научные книги. Это стимулирует познавательную способность и приучает мозг к абстрактному мышлению. Некоторые к правилам успеха причисляют уверенность в себе. Здоровая уверенность должна быть не в себе, а в своих силах, что невозможно без знаний. Учитесь всю жизнь, так вы не только добьетесь успеха, но и избежите старческого маразма.

  5. Умейте делиться. Неважно чем, любовью, улыбкой, знаниями или деньгами. Не ожидая благодарности, безусловно. Просто знайте, что всё отданное вернётся к вам преумноженным. Это закон вселенной, иначе быть не может. Нельзя закупорить в себе чувства, талант или информацию, иначе они превратятся в подобие того, чем становится вода в закрытом сосуде.

  6. Простые правила личного успеха призывают не бояться трудностей. В благоприятных условиях развитие происходит медленнее, а вот преграды на пути заставляют подключать в работу не задействованные ранее резервы организма и ума. Только встречая трудности, вы понимаете, на что способны на самом деле.

  7. Иногда давайте волю мечтам и фантазиям. В них порой гораздо больше смысла, чем в логических умозаключениях. Но не сильно ими увлекайтесь, чтобы не превратиться в бесплодного мечтателя.

  8. Будьте внимательны к окружающей жизни. Всё вокруг устроено по божественному гениальному замыслу. Ответы на самые сложные вопросы скрыты в живой окружающей действительности. Взять хотя бы Ньютона — падающего яблока оказалось достаточно, чтобы появился один из фундаментальных законов физики.

  9. Научитесь любое, даже с виду, проигрышное дело доводить до конца. Часто люди разворачиваются назад, не дойдя до цели всего несколько шагов.

  10. Будьте благодарны за всё. Чувство благодарности к жизни, а не вечные просьбы и обиды, способно расширить сознание. Вселенная помогает благодарным и прилежным ученикам, а не вечно унылым нытикам.

10 золотых правил успеха абсолютно очевидны — это синтез вдохновенной работы и любви ко всему, что нас окружает.

Светлана, www.vitamarg.com